О чем говорили на заседании Республиканского межведомственного совета по патриотическому воспитанию

Патриота может воспитать только патриот

Президент Беларуси Александр Лукашенко четко сказал: воспитать патриота может только патриот. И те, кто преследует лишь цель заработать себе какие-либо бонусы на теме патриотизма, ни в коем случае не должны работать с детьми. А настоящим патриотам и профессионалам стоит скоординировать свою работу для достижения наибольшего эффекта. Таков лейтмотив очередного заседания Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения, прошедшего под председательством заместителя Главы Администрации Президента Игоря Луцкого.



Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— В детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях формируется духовный и нравственный облик нации. Колоссальная ответственность лежит на плечах воспитателей, школьных учителей, преподавателей вузов за сохранение преемственности наших традиционных ценностей. Главное в них — любовь к своей стране. И скажу снова, потому что актуально: воспитать патриота может только патриот.

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года.

Воспитание не терпит случайных людей

Ознакомившись с развернутой в фойе Центрального Дома офицеров перед заседанием совета экспозицией-презентацией работы военно-патриотических клубов, созданных на базе воинских частей и учреждений образования Беларуси, Игорь Луцкий заметил:

— Военно-патриотические клубы в стране работают уже давно — память и историческое наследие всегда были сферой интересов и системы образования, и государственных органов. И организовать системную работу в этой сфере, наладить взаимосвязь между военно-патриотическими классами — сейчас первая и необходимая задача. Я вижу, насколько дети вовлечены в историю, — просто радуется глаз. Конечно же, и Министерство обороны, и МВД на своей базе создали серьезные центры и ресурсы.


При этом заместитель Главы Администрации Президента обратил внимание на важный момент в системе патриотического воспитания:
— В этом деле не должны проявляться случайные люди, не понимающие, что такое воспитание, что такое патриотизм. Президент четко сказал: воспитать патриота может только патриот. И те, кто преследует лишь цель заработать себе какие-либо бонусы, ни в коем случае не должны быть допущены к работе с детьми.
В то же время, добавил Игорь Луцкий, пока не хватает какого-либо объединяющего центра для работы всех таких клубов и классов. Эту работу предстоит завершить к концу нынешнего года.

Заместитель Главы Администрации Президента также проанонсировал, что следующее заседание Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения будет посвящено семейным ценностям и традициям:

— Сохранение семьи и наших традиционных ценностей, широкие возможности для развития молодежи, а также возможность для каждой семьи почувствовать себя причастной к созиданию, к развитию страны — все это вызывает у людей желание и рожать детей, и соответствующе воспитывать их.


Задача не только военных

Несмотря на свою специфику, военно-патриотическое воспитание является не только прерогативой людей в погонах, но и в равной степени ответственностью ключевых социальных институтов. При этом не только название, но и содержание мероприятий должно иметь патриотическую направленность. Игорь Луцкий, открывая заседание, сделал на этом особый акцент. Он также отметил, что в сфере военно-патриотического воспитания за последнее время сделано немало:
— В учреждениях образования введены должности руководителей по военно-патриотическому воспитанию, ведется допризывная и медицинская подготовка учащихся средних школ, разработаны ритуалы чествования государственных символов и торжественное обещание кадет. 
Благодаря указу Президента развивается сеть клубов военно-патриотической направленности при воинских частях Вооруженных Сил, МВД, погранкомитета и других. Проводятся военно-патриотические игры «Зарница», «Зарничка», «Орлята».


Кстати, работа по военно-патриотическому воспитанию в этом году была отмечена Главой государства: военно-патриотический клуб «Рысь» стал обладателем премии «За духовное возрождение».

По словам заместителя Главы Администрации Президента, вся работа по военно-патриотическому воспитанию сопровождается широкой информационно-просветительской кампанией, призванной закрепить в общественном сознании историческую правду и память о героическом прошлом белорусского народа, а также сформировать чувство престижа воинской службы и верности долгу по защите своего Отечества.


Нужна системность

Все клубы патриотической направленности должны работать как единый механизм. А для этого нужна организованность. Игорь Луцкий обозначил, что каждая область должна взять на контроль деятельность клубов:
— Нужна координация их работы, прямые идеологические установки. Нам нужно в том числе знать, кто работает с нашими детьми. Президент сказал: патриота может воспитать только патриот. Особое внимание стоит уделить тому, кто приходит в школы к нашим детям, кого мы туда допускаем? 
Ведь дети, с которыми мы работаем, это те, кто не сегодня завтра будет защищать нашу Родину, отстаивать суверенитет и независимость.


Ключевая роль в патриотическом воспитании — у военных ведомств и силовых структур, однако на этот вопрос нужно смотреть шире. Игорь Луцкий напомнил, что в Палату представителей поступил закон о народном ополчении.

— Военно-патриотическим воспитанием должны заниматься не только военные и силовые ведомства. Воспитательным потенциалом обладают все сферы — культура, спорт. Каждая отрасль должна внести свой вклад в военно-патриотическое воспитание населения, а тем более молодежи.



ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ

Владимир Порхомцев, начальник отделения гражданско-патриотического воспитания управления идеологической работы Главного управления командующего внутренними войсками:


— В организациях, которые занимаются гражданско-патриотическим воспитанием детей и молодежи, самое главное — не быть безразличными. Если подходить к этому делу с душой, то все получится. Материально-техническое обеспечение, ресурсы — это все второстепенное. Главное — руководитель этого направления, который, на мой взгляд, должен зарядить всю структуру своим собственным примером и инициативой. И тогда все получится. Лишь бы не было формализма. Воспитание не должно быть для галочки.

Николай Борисенко, руководитель общественного объединения «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру» и одноименный Могилевский поисковый отряд «Виккру»:


— Мы должны сделать все возможное для того, чтобы весь народ — от мала до велика — знал свою историю, знал историческую правду и был готов встать при необходимости на ее защиту, на защиту своего Отечества. Мы боимся поранить нежную детскую душу? Да как раз в таких мероприятиях эта душа закаляется, формируется настоящий гражданин и патриот своей страны! Я вижу, что подростки вполне зрело и реально рассуждают сегодня, в нынешнем потоке информации их несмышленое детство заканчивается в возрасте 6 — 7 лет. С этого возраста они уже рассуждают как взрослые — и с ними стоит говорить нормальным и правдивым языком. Тем более с будущими защитниками, с мужчинами. А из-за опасений поранить детскую душу мы зачастую многое теряем в плане воспитания настоящего мужчины и защитника.

СПРАВКА «СБ»

Согласно утвержденному в декабре 2021 года Советом Министров положению, Республиканский межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом и создан для обеспечения на межведомственном уровне согласованной работы по патриотическому воспитанию населения. Задачами совета являются анализ эффективности реализации Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 — 2025 годы; формирование предложений и рекомендаций, направленных на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию; выявление эффективных моделей и методов патриотического воспитания населения, подготовка предложений по их внедрению в Беларуси.

Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие, на них могут быть приглашены руководители организаций, общественных объединений и иные заинтересованные. Решения совета по вопросам, входящим в его компетенцию, подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и иными организациями.

ЦИФРА «СБ»

5 тысяч школьников приняли участие в конкурсе рисунков к 105‑летию Вооруженных Сил, который проходил в январе — феврале. На выставке в Доме офицеров были представлены рисунки победителей конкурса. Знакомясь с экспозицией, Игорь Луцкий отметил, что эти рисунки нужно разместить в торговых центрах, на вокзалах, чтобы их увидело как можно большее количество людей. Леонид Тищенко, старший офицер главного управления идеологической работы Министерства обороны, представлявший выставку, задачу принял к исполнению.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Национальный ресурс о ветеранах войны запустят БРПО и ИД «Беларусь сегодня»

Во время заседания прозвучала инициатива Белорусской республиканской пионерской организации и издательского дома «Беларусь сегодня» по созданию уникального национального информационного ресурса о ветеранах Великой Отечественной войны «Беларусь помнит. Помнит каждого». Об этом рассказала председатель БРПО Александра Гончарова:

— Главная наша задача — воспитание гражданина-патриота. Мы постоянно ищем новые формы и методы. И в этом году инициируем проведение большого национального проекта, который состоит из трех этапов.

По ее словам, первый этап предполагает создание на базе каждой пионерской дружины (их в стране более 2600) поисково-исследовательских отрядов, которые займутся изучением биографий ветеранов — уроженцев и жителей того или иного населенного пункта. Второй этап предполагает сбор данных о ветеранах и анкетирование родственников. Третий этап — основной, он будет заключаться в размещении детьми собранной информации на информационном ресурсе.

Для этого у каждой школы на сайте будет создан свой кабинет. К сентябрю планируется запустить мобильное приложение. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter