Врач из Гомеля — о профессиональном патриотизме и планах на создание трудовой династии

Патриот родной страны, профессии и своей поликлиники

Врач из Гомеля Елена Паремская: «Когда есть достойный фундамент для реализации себя как специалиста — никаких преград нет и быть не может»

Пойти по стопам родителей в выборе профессии — закономерно, а самому заложить основу для династии — еще и почетно. В семье гомельчан Паремских-Ильюшкиных успешно справляются сразу с двумя задачами. А главное — твердо знают, что хотят приносить пользу отечественной медицине. Этому же учат своих детей.
Фото Таты Кавериной.
Я патриот родной страны, профессии и своей поликлиники. Сейчас буду брать в отделение двух молодых специалистов — государство идет навстречу и вводит в штат дополнительные ставки. Зарплатой тоже не обижены. К нам стремятся попасть не только на лечение, но и на работу.
Медицинской карьере Елены Паремской можно по-доброму позавидовать. Окончила в 2009 году Гомельский государственный медицинский университет, а сегодня возглавляет отделение ультразвуковой диагностики в Гомельской центральной городской клинической поликлинике. Главная оценка работы — многие стремятся попасть на прием именно к Елене. Да и сама она всю жизнь хотела скорее практиковать, чем руководить. Теперь совмещает.
— С будущей профессией я определилась еще в восьмом классе. В детстве, как и многие девочки, обожала играть в больницу. С возрастом поняла, что это не просто игры, а то, что мне действительно нравится. Еще при поступлении на диагностический факультет понимала, что хочу быть врачом УЗИ. Родители поддерживали, хотя сами с медициной никак не связаны.
В больнице, куда Елена отправилась проходить интернатуру, встретила семейное счастье. Будущий муж Алексей Ильюшкин работал хирургом и влюбился в выпускницу вуза.

— Два врача в доме — тяжеловато, — с улыбкой делится Елена. — Работы много. Но справились, подстроились. Сейчас времени хватает на все, и дети не обделены вниманием.

Детей в семье Паремских-Ильюшкиных двое. Старшему десять лет, младшей — восемь. Интересуемся, пойдут ли по стопам родителей. Слышим следующее:

— Сын хочет быть стоматологом, а вот младшая тянется к животным. Ей дай волю, она каждый день приводила бы домой новых пушистых, хвостатых и пернатых «пациентов». Дома и так уже две кошки, улитки. Раньше была собака. Разумеется, младшая всех их опекает и постоянно лечит. Подрастает будущий ветеринар.

Сейчас глава семьи Алексей тоже заведует отделением, как и супруга. Правда, эндоскопическим — в Гомельской детской областной клинической больнице. Чем не основа для трудовой династии? Но, говорит Елена, с медициной у семьи есть и куда более глубокие связи:

— Мой двоюродный дедушка был заведующим отделением рентгенологии в областной больнице. Коллеги и бывшие пациенты до сих пор часто вспоминают его.

В 2020 году в Гомеле достроили новое здание центральной городской поликлиники. Учреждение, оснащенное по последнему слову техники, открывал Глава государства. К знаковому событию готовилась и Елена Паремская. Тот день и сегодня вспоминает с волнением:

— Когда набирали штат для поликлиники, мне предложили возглавить отделение УЗИ. К открытию готовились круглыми сутками. Уже тогда поразил размах — огромное современное здание, множество дорогостоящей аппаратуры. Только на нее было потрачено более семи миллионов рублей. Ну а на самом открытии переполняло чувство гордости. Визит ­Президента говорит о высочайшем внимании со стороны государства.

Сейчас Елена Сергеевна уже и не представляет жизни без ставших родными учреждения и коллектива:

— Я чувствую, что действительно на своем месте. И я, и весь коллектив вкладываем в наше дело не только силы, но и душу. Хочется развивать медицину в Беларуси, чтобы люди могли получать самую современную, квалифицированную и качественную помощь.

Когда твое призвание и место работы совпадают — любые задачи по плечу. Елена Паремская в этом убедилась на собственном примере:

— Есть чувство гордости за себя и коллег. Мы ведь смогли в кратчайшие сроки с нуля наладить работу, выдержать удар пандемии едва ли не сразу после открытия. Самая большая заслуга — слаженность, сплоченность. Квалификация и командный дух сотрудников, надежный тыл в лице государства, материально-техническая база — это те три кита, на которых можно построить работу на самом высоком уровне. Когда есть достойный фундамент для реализации себя как специалиста — никаких преград нет и быть не может.

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter