Патриот — это звучит

Корреспондент «СОЮЗа» поучаствовал в семинаре по патриотическому воспитанию молодежи

КТО он, патриот Союзного государства? И как его воспитать? На этот вопрос попытались дать ответ участники семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, прошедшего на днях в Минске.


На пленарных заседаниях говорили о целой программе соответствующих мероприятий. Это и военно–патриотические смены суворовских и кадетских училищ в детских оздоровительных центрах в российской Анапе и белорусском «Зубренке». Совместные олимпиады, спартакиады школьников двух стран. Фестиваль «Молодежь за Союзное государство». Всего в этом перечне — около 15 мероприятий высокого международного статуса..


И тем не менее говорить о том, что в воспитании молодежи в духе патриотизма по отношению именно к Союзному государству сделано все необходимое, пока преждевременно, считает начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Татьяна Ковалева.


—Что такое союзный патриотизм? Это когда белорусы и россияне воспринимают друг друга как соотечественники, в соседней стране не чувствуют себя иностранцами, — пояснила она. — Для этого созданы уникальные возможности. Обеспечены равные условия получения образования. Не надо брать разрешения на трудоустройство. Но иногда молодые люди из союзных стран ощущают, что они разные. Например, есть проблема оказания бесплатной плановой медицинской помощи. Или получения пособия по беременности и родам. Особый вопрос — образование. Соответствующие стандарты у нас совпадают. Но если заглянем в учебники, то увидим, что их содержание не всегда формирует любовь и уважение к союзной стране. Беларусь мало представлена в российских учебниках, разнятся оценки исторических событий, о Союзном государстве сказано вскользь и очень лаконично.


Председатель Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского собрания Анатолий Локоть в связи с этим отметил:


— У нас нет наднациональных органов, которые принимали бы законы Союзного государства. Следовательно, необходимо решать поднятые на семинаре вопросы патриотического воспитания на межгосударственном уровне. Наша комиссия серьезно нацелена на это.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter