В Витебске Патриарший экзарх всея Беларуси поздравил прихожан с праздником Благовещения

Сегодня православные верующие празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. В одноименном храме в Витебске Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил праздничное богослужение.


Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных праздников в православном календаре. Его отмечают ежегодно 7 апреля в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о предстоящем рождении сына Божия Иисуса. Евангелист Лука описал это так: «Радуйся, Благодатная! – произнес Гавриил. – Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами».

Об этом сегодня напомнил православным верующим, собравшимся внутри и вокруг церкви XII века Благовещения Пресвятой Богородицы и Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин. По окончании богослужения на улице он произнес праздничную проповедь:

– Когда происходило Благовещение, мы видим, как это было неожиданно для Девы Марии и вместе с тем как премудро это было устроено самим Господом. Люди необычайно отдалились от своего Творца, они были изгнаны из рая, лишились общения напрямую с Богом и поэтому скорби преследовали их. Они ждали, когда же придет Спаситель обещанный. Дева Мария была избрана в силу своей необычайной добродетельной жизни. Она взошла на высоту смирения и имела многие добродетели, благодаря чему и явился архангел Гавриил, который и возвестил эту радостную весть, что ей надлежит быть матерью сына Божия.


Затем патриарх поздравил прихожан с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и призвал быть рабами Божьими:

– Будем молиться Деве Марии, чтобы Господь был с нами, как и пребывал он во чреве Девы Марии, и тем самым радость пришла ко всему человечеству. С праздником! Са святам!









alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter