Патриарх председательского корпуса. Легендарный руководитель СПК "Остромечево" Алексей Скакун сегодня принимал теплые поздравления с юбилеем

ОАО "Остромечево" Брестского района – один из флагманов отечественной аграрной отрасли. Сельхозпредприятие, которое известно как колхоз-комбинат "Память Ильича", а затем – СПК "Остромечево", успешно развивается не одно десятилетие. 34 года его возглавлял заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси, известный ученый, аграрий, общественный деятель Алексей Скакун. Сегодня в Брестском райисполкоме он принимал теплые поздравления с 75-летием. 


Председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук четко обозначил, что Алексей Степанович оставил яркий след в истории всего белорусского агропромышленного комплекса, подготовив многих известных аграриев, делясь опытом, как надо работать и получать результат. В "Остромечево" ехали не только из Беларуси, но и из ближнего и дальнего зарубежья. К слову, эту добрую традицию продолжают и сейчас, когда руководит хозяйством его ученик Олег Бурак. 


Много теплых слов об Алексее Скакуне как о толковом и заботливом руководителе, депутате, ученом, агроменеджере сказали председатель Республиканского агропромышленного союза БелАПС Николай Радоман, председатель Брестского районного Совета депутатов Владимир Хватик, глава Брестского обкома профсоюза работников АПК Александр Солоневич, председатель Брестского областного агропромсоюза Михаил Страпко, исполнительный директор облагропромсоюза Сергей Ашмянцев, нынешний директор ОАО "Остромечево" Олег Бурак и другие выступающие. За многолетнюю работу в аграрной отрасли, подготовку кадров для сельского хозяйства, заботу о простых тружениках Алексею Степановичу вручали заслуженные награды, ценные подарки и цветы.  


Николай Радоман напомнил, что долгое время Белорусский агропромышленный союз возглавлял Алексей Скакун. Тогда многое было сделано для поддержки аграриев, и этими принципами агросоюз руководствуется в своей работе в наши дни. 


Главный редактор "Сельской газеты" Сергей Михович, приехавший почествовать юбиляра, передал ему поздравление от министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Ивана Крупко, награду Белорусского крестьянского совета и Белорусской аграрной партии, ценные подарки от издательского дома "Беларусь сегодня". 


– Самое главное, что вы сделали, прежде чем уйти с капитанского мостика "Остромечево", – передали хозяйство в надежные руки, – отметил Сергей Михович. – Сегодня оно по-прежнему идет уверенным курсом. 


Завершилось торжество ярким выступлением ансамбля народной песни "Астрамечаўскія лявоны", который был создан при сельхозпредприятии более 35 лет назад и стал украшением культурной жизни этого уютного прибужского уголка. 










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter