Патриарх Кирилл в Минске, 75-летие освобождения районов от немецко-фашистских захватчиков и фестиваль близнецов. Главное за субботу

О важных событиях субботы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в субботу в Беларусь. В беседе с журналистами он сказал, что рассчитывает на преодоление кризиса православной церкви. Он также надеется, что православная церковь сохранит свое единство, очень нужное для духовного возрождения наших народов. Как подчеркнул патриарх Кирилл, он прибыл на близкую его сердцу белорусскую землю в год 1030-летия Крещения Руси. В связи с этой круглой датой было решено провести в Минске заседание Священного синода — первое в нашей стране. Подробности в нашем материале.

Фото БЕЛТА

Лиозно — первый районный центр Витебской области, освобожденный во время Великой Отечественной от немецко-фашистских захватчиков. Произошло это 10 октября 1943 года. К 75-летию тех славных событий в районе возложили венки к Центральному воинскому захоронению, организовали праздничный концерт. Посмотреть, как это было, вы можете в нашем фоторепортаже.



Мемориальный комплекс «Адаменская горка» после реконструкции открыли в Лиозно во время торжеств, посвященных 75-летию освобождению Лиозненского района. В церемонии приняли участие председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, руководство Витебской области и Лиозненского района, а также Марина Фролова из России.

75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметил Лоев. Важную дату встретили уникальным парадом пограничных катеров и традиционным венком на водах Днепра в память о тех, кто погиб при форсировании реки в октябре 1943-го. Под Лоевом полегло тогда более 10 тысяч бойцов. Бои здесь были жестокие. 365 Героев Советского Союза — именно столько фамилий нанесено на мемориальные обелиски. Детали ищите в нашем репортаже.



Фестиваль близнецов «Счастье вдвойне» развернулся в павильоне на проспекте Победителей, 14. Он стал одним из центровых мероприятий специализированной выставки «Материнство и детство». Она приурочена ко Дню матери и проводится ежегодно. В фестивале принимают участие около 200 семей. Среди них 12 семей с тройняшками. Многие приехали из других городов. Как это было, узнайте здесь.



ОБЩЕСТВО

Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич поздравила с Днем матери столичную маму, воспитывающую 11 детейДомой к этой уникальной женщине глава ведомства приехала с букетом желтых хризантем, корзиной с фруктами, сладостями и сертификатом на 1100 рублей. 47-летняя Людмила Ананич стала объектом такого внимания как счастливая мама и представительница уникального рода, в котором многодетность заложена в генах. Ее родители в этом году отметили золотую свадьбу, воспитали восьмерых детей и сегодня имеют 70 внуков. Братья и сестры Людмилы тоже воспитывают от 7 до 11 детей.



В Беларуси зафиксировано 230 случаев кори. Большая часть заболевших не была привита. Чаще всего заражение происходит после контакта с заболевшим. Нередки случаи, когда люди подхватывают инфекцию за рубежом, чаще всего в Украине. В РЦГЭиOЗ отметили, что 85% зaболевших кoрью в Беларуси людей были не привиты или привиты не полностью.

Под Гомелем в поселке Ченки перезахоронили останки 68 бойцов Красной Армии, погибших при освобождении Беларуси. В Гомельском райисполкоме рассказали, что в июне этого года военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона проводились полевые поисковые работы на территории Бобовичского сельсовета, в которых приняли участие члены клуба «Алые погоны» государственного учреждения образования «Гомельское городское кадетское училище». В ходе проведения раскопок были подняты останки 68 советских бойцов, погибших в 1943 году. Благодаря поисковикам останки погибших героев сегодня торжественно преданы земле.



В воскресенье, 14 октября, в Беларуси на 1 копейку дорожает автомобильное топливо, сообщили пресс-службе «Белнефтехима». Цены на бензин увеличиваются из-за роста стоимости нефти. С начала года баррель подорожал на 59,3%, при этом автомобильное топливо в Беларуси лишь на 14,4%, отметили в концерне.

ЭКОНОМИКА

Бывший президент Украины Виктор Ющенко отмечает важность развития взаимодействия между Беларусью и Украиной по линии межрегиональных связей и на уровне конкретных субъектов хозяйствования. 

"Надо понимать, что отношения на уровне правительств и министерств это одна десятая наших возможностей. На самом деле самые интересные отношения это региональные, на уровне субъектов хозяйствования", — отметил бывший украинский лидер.



Беларусь и Россия подписали прогнозные балансы по молоку и мясопродуктам на 2019 год. Новый формат аграрной политики Союзного государства формировался на одноименной тематической секции форума. Обсуждая опыт, проблемы и перспективы сотрудничества, выступали депутаты, представители руководства аграрной отрасли обеих стран, Евразийского союза, ученые, преподаватели аграрных вузов. Динамики в двустороннем взаимодействии заметно прибавилось — разговор был конкретным. Подробнее — в нашем материале.

СПОРТ

Белорусская спортсменка Анастасия Шкурдай завоевала бронзу в плавании на дистанции 100 м баттерфляем на III Юношеских Олимпийских играх, которые проходят в Буэнос-Айресе. Спортсменка шла с лучшим временем и в решающем заплыве после 50 метров занимала первое место, однако в финале уступила двум соперницам. 

На недавней пресс-конференции после хоккейного матча «Гомель» — «Юность» тренер минчан Михаил Захаров неожиданно поднял вопрос о том, что юным спортсменам Гомеля не хватает льда. В полумиллионном городе круглый год работает только одна арена. Было сказано много громких слов, заставивших нашего корреспондента разобраться в проблеме



В МИРЕ

16 человек погибли в результате двух взрывов, которые случились в городе Байдабо на юго-западе Сомали. Еще примерно 20 были травмированы. Первый взрыв произошел в ресторане, находящемся рядом с главной улицей города, второй прогремел в кафе. По информации агентства, взрывные устройства были приведены в действие террористами-смертниками.

В Лондоне при нападении с ножом один человек погиб и один пострадал. Происшествие случилось 12 октября поздно вечером на северо-востоке британской столицы, куда оперативно выехали полиция и "скорая помощь". Жертвой нападения стал 23-летний мужчина. Он получил травмы, от которых умер на месте инцидента. Также был госпитализирован 22-летний парень. Полиция проводит расследование происшествия.



В Москве в районе Косино-Ухтомский сегодня ночью неизвестный поджег временный храм в честь иконы Божией Матери и расположенную рядом воскресную школу. Благoдаря тому, что стoрож вовремя вызвал пoжарный расчет, оснoвное здание храма не пострадало, пoлностью выгoрели два класса вoскресной школы и пристрoйка к церкви.

КУЛЬТУРА

Актер Армен Джигарханян срочно госпитализирован. Как сообщил его друг Артур Согомонян, ожидается, что в больнице артист пробудет около двух недель. Ранее нeкоторые СМИ нaписали, что Джигархaнян помещен в одну из бoльниц в сoстоянии срeдней степени тяжести. Это уже пятая госпитализация Джигарханяна с начала года.



Виктор Смольский в особом представлении не нуждается. Легендарный мультиинструменталист, гитарист, композитор и продюсер, сын прославленного белорусского композитора Дмитрия Смольского. Вот уже четверть века он живет в Германии. Выступает с группами Almanac, Rage, Mind Odyssey, Lingua Mortis Orchestra. Автор знаменитейшей школы игры на гитаре — DVD School of Metal. Член жюри многочисленных музыкальных конкурсов. Инттервью с ним читайте у нас на сайте.



ПРОИСШЕСТВИЯ

Водитель и пассажир Porsche пострадали в ДТП в Молодечно. У мужчины диагностирована открытая черепно-мозговая травма и другие телесные повреждения. Сейчас он помещен в реанимацию. Пассажирка получила серьезные ранения и также госпитализирована. По предварительным данным, водитель был пьян.

Два мастифа загрызли хозяйку в Подмосковье. Трагедия произошла в деревне Вялки. Две собаки напали на свою владелицу и насмерть ее загрызли. По факту случившегося идет проверка. 



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Группа археологов из Италии и Соединенных Штатов нашла на древнем кладбище в итальянском регионе Умбрия останки ребенка-"вампира". По предварительной версии, он умер от малярии и был захоронен с камнем во рту по особому ритуалу "погребения вампиров". По словам исследователей, местные жители верили, что, если захоронить умершего от малярии с камнем во рту, то он "не сможет восстать из мертвых и посеять болезнь среди живых".

Еда перед сном повышает риск возникновения двух видов рака. Это выяснили ученые из Института глобального здравоохранения Барселоны (ISGlobal). Привычка ужинать рано может предотвратить развитие рака молочной железы и предстательной железы. Ранним ужином специалисты считают тот, который заканчивается минимум за два часа до сна.  

ПОГОДА

14 октября в Беларуси ожидается до +20 градусов тепла и без осадков. Подробнее читайте в нашем прогнозе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter