Патриарх Кирилл о встрече с Лукашенко: это согласие сторон в обсуждении самых важных вопросов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал свою встречу с Президентом Беларуси Александром Лукашенко "симфоническим взаимодействием". О ее итогах он рассказал во время встречи Главы государства с членами Священного синода Русской православной церкви и Синода Белорусской православной церкви, пишет БЕЛТА.

фото БЕЛТА

— Сегодня мы о многом говорили: и о том, что касается наших стран, народов, нашей церкви, о международной ситуации. Я могу с глубочайшим удовлетворением засвидетельствовать не просто высокий уровень согласия, а согласие сторон в обсуждении самых важных вопросов, — сказал Патриарх.

По его словам, это говорит о том, что церковь, связанная с народом, не может мыслить иначе, чем мыслят люди.

— Церковь обязана быть учителем, но одновременно она основывает свою деятельность на народных чаяниях, на том, как народ понимает то, что происходит в мире. Вот так же действуют и всякие разумные правительства. И когда позиции церкви и правительства совпадают, то это мы называем гармоничным, "симфоническим взаимодействием" церкви и государства, — отметил Владыка.

— То, что сегодня состоялось до нашей встречи, продолжительная беседа Патриарха с Президентом Республики Беларусь, как раз можно описать этим термином — "симфоническое взаимодействие". Думаю, полезное для обеих сторон, — добавил Патриарх Кирилл.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter