Что нужно знать про миеломную болезнь

Патологический белок


Иммунитет человека — крайне сложная и до конца не изученная система. В ее задачу входит не только борьба с возбудителями инфекционных заболеваний, но и защита организма от любых «чужаков», будь то чужеродные вещества или измененные клетки собственного организма. Именно наш иммунитет борется со злокачественным перерождением тканей. Но, к сожалению, сама иммунная система не застрахована от патологических изменений. К новообразованиям крови относится в том числе и генерализованная плазмоцитома, или миеломная болезнь, — злокачественное заболевание, возникающее из плазматических клеток крови. Плазматические клетки являются производными В-лимфоцитов и отвечают за выработку специфических антител к различным чужеродным агентам (антигенам), причем каждый клон плазматических клеток вырабатывает строго специфические антитела.

При патологии измененные плазматические клетки бесконтрольно размножаются и накапливаются в красном костном мозге, который находится в плоских костях (кости черепа, таза, грудины), ребрах и позвоночнике. Вместо иммуноглобулинов они начинают вырабатывать патологический белок парапротеин, который не только не участвует в иммунном ответе, но и оказывает неблагоприятное воздействие на костную ткань. В связи с этим основным симптомом миеломной болезни является разрушение близлежащей костной ткани. Кроме того, миелома приводит к нарушению образования нормальных клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов). Болезнь может проявляться различно, и симптоматика ее разнообразна. Наиболее часто встречается множественная миелома, при которой поражение затрагивает несколько органов и тканей.

Причины миеломной болезни неизвестны, предположительно определенную роль играют наследственность, вирусные инфекции, интоксикации и ионизирующее излучение. Эта болезнь практически не встречается до сорока лет, а после семидесяти риск ее возникновения значительно увеличивается. В группе риска находятся люди, страдающие ожирением, работающие с токсическими веществами, ВИЧ-инфицированные и больные аутоиммунными заболеваниями. Мужчины болеют в полтора раза чаще.

Симптомами миеломной болезни являются боли в ребрах, костях таза и позвоночнике, нередко возникают патологические переломы. Для больных характерны выраженная усталость, слабость, потеря веса, чувство жажды. Патологические изменения крови приводят к кровотечениям и частым инфекциям. У больных миеломной болезнью выше риск возникновения COVID-19, а протекает он значительно тяжелее.

Лабораторные исследования показывают изменение общего анализа крови: увеличивается СОЭ, снижается количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, падает гемоглобин. В биохимическом анализе повышены кальций, общий белок, креатинин, мочевина. В моче находят патологический белок, который носит название Бенс-Джонса. На рентгенограмме заметны характерные изменения в плоских костях черепа, таза и в позвоночнике. Наиболее точный способ диагностики — пункция костного мозга, позволяющая выявить измененные клетки.

Несмотря на то что миелома в настоящее время является неизлечимым заболеванием, современная медицина позволяет достичь стойкой ремиссии. Бессимптомная (тлеющая) миеломная болезнь не требует срочного лечения, поскольку активная противоопухолевая терапия может вызывать значительно более тяжелые побочные эффекты, чем сама болезнь, но такие пациенты должны находиться на постоянном контроле у врача-гематолога. При активизации процесса назначают химиотерапию, моноклональные антитела, кортикостероидные гормоны, обезболивающие и препараты для укрепления костной ткани. В последнее время дополнительно используется пересадка костного мозга и лечение стволовыми клетками. Пациентам, страдающим миеломной болезнью, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности — стараться избегать людных мест, носить маску, чтобы избежать возможного инфицирования.

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter