Патологическая тяга к рулю

В Гомеле прошел публичный суд над 32–летним водителем...

В Гомеле прошел публичный суд над 32–летним водителем, который умудрился четырежды сесть за руль автомобиля под градусом. Примечательно, что последний раз это случилось после того, как водитель был осужден за аналогичное нарушение и приговорен к исправительным работам. Ныне решили судить показательно в областной Госавтоинспекции — на глазах около ста учащихся колледжей и водителей–нарушителей.


Повидавшие немало за время своей службы сотрудники ГАИ этого водителя в общий ряд ставить не берутся, хотя только в Гомеле по «пьяной статье» ежегодно задерживают до 200 водителей–«повторников». Здесь налицо — хроническая тяга к дорожным приключениям. Впервые пьяным на трассе этого водителя задержали, когда он выписывал кренделя на мопеде. Лишили водительских прав. По идее, должен был одуматься. Вместо этого снова выпил и снова сел за руль. Правда, уже не мопеда, а машин знакомых и друзей. География виражей оказалась широкой: Гомель, Гомельский и Буда–Кошелевский районы. К счастью, аварий удалось избежать. Однако, по мнению заместителя начальника межрайонного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Александра Троянова, это дело времени:


— К сожалению, подобная цепочка нарушений чаще всего заканчивается трагически. Как правило, она характерна для молодых водителей. Для того чтобы они осознавали масштаб последствий подобного поведения на дорогах и примеряли ситуацию к себе, мы и проводим такие показательные суды.


Что до последствий для «главного героя», то окончательно они прояснятся на следующем судебном заседании, дата которого станет известна в ближайшее время.


В тему


На 3 года лишена прав 35–летняя брестчанка, которая, будучи пьяной, везла ребенка в школу. Автомобиль «Лянча» под управлением горожанки в 8 утра остановил сотрудник ГАИ. «Лянча» выезжала со двора на брестскую улицу Колесника. Когда дама приоткрыла дверь, в лицо инспектору ударил запах алкоголя. Хозяйку авто попросили выйти. У нее с большим трудом получилось покинуть водительское сиденье и подняться в передвижной наркологический пункт, который в тот день дежурил в микрорайоне Вулька областного центра. При освидетельствовании выяснилось, что в крови у водителя — 1,6 промилле алкоголя. На вопрос, зачем села в таком состоянии за руль, дама ответила: «Везу сына в школу». В салоне находился 10–летний мальчик, которого в школу вместо мамы отвез сотрудник ДПС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter