Что нужно знать про кандидоз пищевода

Патогенные грибы

Кандидоз пищевода является одним из вариантов общего поражения организма грибами рода кандида. По данным ВОЗ, около 20 % населения переносили какие-либо формы кандидоза в течение жизни. Он встречается более чем у 1,5 % больных, имеющих то или иное гастроэнтерологическое заболевание.

Проблема грибковых инфекций в том, что они трудно поддаются лечению и могут даже приводить к летальному исходу. Доказано, что смертность при тяжелых формах кандидозной инфекции может достигать 34 %. Важно понимать, что эти грибы являются компонентом обычной микрофлоры полости рта, но их рост сдерживается другими микроорганизмами. Носительство встречается у 90 % новорожденных, 30—40 % здоровых взрослых, увеличиваясь в пожилом возрасте до 80 %.

Заболевание развивается в результате эндогенного или экзогенного инфицирования. При эндогенном происходит активация сапрофитной флоры, при экзогенном заболевание возникает из-за контакта с носителем или попадания из внешней среды. Патогенные свойства грибов заявляют о себе, если организм ослаблен или как проявление системного кандидоза. Поражению способствуют сахарный диабет, алкоголизм, недоедание, иммунодефицитные состояния, пожилой возраст, длительное применение антибиотиков, глюкокортикоидов. Кроме того, развитию кандидоза может способствовать уменьшение кислотности желудочного сока.

При данном заболевании происходит поражение слизистой в виде беловатых налетов, которые в последующем становятся плотными. При тяжелом течении заболевания грибы могут прорастать в мышечную оболочку пищевода и средостение. Язвенные поражения наблюдаются редко, но может встречаться некроз стенки пищевода, который приводит к выраженным поражениям пищевода и средостения и может стать причиной смерти.

Различают катаральный, фибринозный и фибринозно-язвенный эзофагит. Пациенты в основном жалуются на дисфагию (нарушение глотания), часто сопровождающуюся выраженной болью, боли за грудиной, изжогу, тошноту, снижение аппетита. У 30 % пациентов симптомы могут полностью отсутствовать. При наличии иммунодефицита кандидозный эзофагит может сочетаться с поражением полости рта. Осложнения наблюдаются редко, но они достаточно грозные. Это кровотечения, язвы, некроз стенки пищевода, кандидозный сепсис.

Основой диагностики является гастродуаденоскопия с обязательным взятием биопсии, при этом необходимо исследовать желудок и двенадцатиперстную кишку для исключения других заболеваний. Микробиологическое культуральное исследование позволяет определить чувствительность возбудителя к лекарственным препаратам. Необходимо и гистологическое исследование биоптата для выявления псевдомицелия гриба в тканях, что говорит о заболевании, поскольку носительство кандид встречается достаточно часто. Иммунологические методы в настоящее время не являются диагностически достоверными. Поскольку кандидоз часто сопровождает и осложняет течение многих болезней, необходимо провести всестороннее обследование. В первую очередь речь идет о ВИЧ-инфекции и других иммунодефицитных состояниях, аллергических и аутоиммунных болезнях, онкологических заболеваниях, сахарном диабете.

Основным методом терапии является применение противогрибковых препаратов с учетом чувствительности к ним возбудителя. При этом важно не прекращать лечение при улучшении самочувствия. Только после эндоскопически и лабораторно подтвержденного излечения терапию можно считать успешной. Это необходимо для предотвращения формирования рецидивирующих форм заболевания. Прогноз во многом зависит от наличия сопутствующих болезней, только при их излечении или стойкой ремиссии можно рассчитывать на успех.

Для профилактики возникновения кандидоза и его рецидивов важно учитывать обоснованность назначения антибиотиков, обязательно регулярно посещать стоматолога, избегать микротравм полости рта. Важное значение имеет рациональное питание, богатое белками, витаминами и клетчаткой. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, избегать стрессов и отказаться от вредных привычек.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter