Геннадий Скребец вырастил инновационный продукт и доказал, что он лучше банального огурца

Патиссоны спать не давали

На Столинщине у каждого второго своя теплица. Конкуренция зашкаливает, и заработать на «колючке» с каждым годом сложнее. Поэтому в выигрыше фермерские и личные подсобные хозяйства, которые уходят от трендов и — скажу по-модному — идут по пути диверсификации выращиваемой продукции. Мы уже писали о семье Дранько из Давид-Городка: она отказалась от огурцов и выращивает базилик, кинзу, лук-порей, фенхель, тимьян и другое разнотравье, «свежак» поставляет на столичные рынки и в рестораны. Сегодня расскажем о главе фермерского хозяйства «Эдем СГА» Геннадии СКРЕБЦЕ, который в этом году рискнул отвести 5 гектаров под патиссоны.


Яркие, аппетитные «солнышки» — на магазинных полках патиссоны в банке смотрятся очень выигрышно, рука сама к ним так и тянется. И если к корнишонам, черри, маринованным грибам мы уже привыкли, то патиссоны — продукт инновационный. К тому же полезный — говорят, сохраняет зрение не хуже черники. В Столинском районе ими не первый год занимаются два фермера и одно личное подсобное хозяйство. В этом году свои силы попробовал Геннадий Скребец из агрогородка Лядец. И не разочаровался:

— Огурец приносит ощутимые деньги недолго, раз-два — и цена обвалилась до 5—10 копеек за килограмм. Почем сдавал патиссоны, не скажу — секрет фирмы, но цена стабильная была весь сезон. Для любого фермера важно не просто вырастить продукцию, но и выгодно ее продать. Мне работалось спокойно по одной причине: с брестским консервным заводом ИООО «Вастега» заключен долгосрочный договор. Переработчик не просто поставил задачу: «Вырасти, а я заберу». Так как в выращивании патиссонов я новичок, со мной на связи чуть ли не круглые сутки. Весной приезжал консультант, помог грамотно подобрать почву. Обучал, чем подкармливать культуру, как поливать, вести хим­обработку. Дал инструкции: какого калибра ждет овощ, а что считается некондицией. По любому вопросу пишу в Viber, отправляю фотографии и получаю советы. Более того, завод вложил средства, чтобы стабильно получать сырье: выделил семена идеального для консервирования сорта, удобрения, снабдил мои 5 гектаров системой капельного полива длиной 50 километров. И поверьте, я это все отбил, урожай снимал до октября.




Фермер Геннадий СКРЕБЕЦ с сыном Даниилом в поле, где растут патиссоны.

Откуда Геннадий Скребец узнал про патиссоны? Сарафанное радио — знакомые местные фермеры открыли для себя новый овощ и выгодное сотрудничество с брестским консервным пару лет назад. Глава ФХ «Эдем СГА» впервые в руках патиссоны (только крупные) держал лет 15 назад во Владимире. Тогда и подумать не мог, что будет выращивать их на своих полях.

— Патиссоны спать не давали. Кондицией считается овощ диаметром не более 5,5 сантиметра, только такой в банку попадает. В июле, когда стояла жара, снимать урожай надо было каждый день. День проспишь — и на поле уже переростки, заводу они не нужны. Отдавал свиньям. Мои, кстати, их распробовали. А люди по-разному относятся. Кто-то ест деликатес, кто-то нет. Женщины, которые у меня работают, готовили патиссоны, говорят, пальчики оближешь, — смеется Геннадий Скребец.

Будет ли выращивать овощ в следующем году? «А почему бы и нет», — отвечает фермер. Начинать было немного страшно. До этого выращивал капусту, огурцы, зерновые, но патиссоны оказались довольно неприхотливыми. Пропалывали трижды за лето. Воду любят, в жаркие дни поливать надо два раза в неделю стабильно, поэтому и гектары отводили рядом с канавой. В холодные ночи ряды у воды прихватила мучнистая роса, но в целом патиссоны болеют меньше, чем те же огурцы. Во дворе фермера переработчик установил рефрижераторный контейнер. Туда свежую продукцию складывали, летом дважды в неделю ее увозили в Брест на переработку. В жаркие дни в неделю удавалось собрать до 8 тонн. Август, сентябрь прохладные — урожай меньше.

Единственное, прикидывает фермер, что нужно учесть в следующем году, — работники. Людей надо много, чтобы проходить 5-гектарное поле за день во время уборки. К тому же патиссоны после съема надо сортировать, цветок отрезать — все вручную. В этом году работы хватало всем: и жене, и сыновьям, и теще, и односельчанам.

Ящики с готовыми овощами — в рефрижератор.

— В будущем урожай можно получить на две недели раньше. В этом году семечками в землю посадили 24 мая, первые овощи стали снимать примерно 10 июля. В следующем году буду сажать семечки в кассеты заранее и на поля привозить готовую рассаду, — строит планы фермер.

В ИООО «Вастега» не первый год консервируют корнишоны, огурцы, томаты, черри и ассорти из этих овощей. Патиссоны — новинка, которая просто взорвала рынок. Сейчас 80 процентов выпускаемой продукции уходит в РФ и немало заявок от крупных торговых сетей в Беларуси. Потребитель попробовал инновационный продукт и оценил. Спрос на новинку все время растет. Три года назад с конвейера сошли 200 тысяч банок с «солнышками», в этом — около миллиона. Планы на будущий год еще более радужные — выпустить два-три миллиона банок.

Патиссоны надо сортировать и вручную отрезать цветок.

— В этом году около 30 фермеров и личных подсобных хозяйств выращивали для нас патиссоны в Брестском, Каменецком, Ивацевичском, Малоритском, Березовском, Жабинковском районах, — говорят на консервном. — Кто-то впервые, как Геннадий Скребец, и у него, кстати, неплохо получалось, кто-то уже три года. Если соблюдать технологию, а мы обучаем фермеров, то с гектара можно получить до 20 тонн в сезон. Продукт инновационный, мы три года искали удачный сорт, который привлекал бы по виду и вкусу. Фермеров снабжаем семенами, удобрениями, системой капельного полива. Ставим в районах пункты приема — рефрижераторы (ведь сырье скоропортящееся), регулярно забираем выращенную продукцию. Так как в планах расширять производство патиссонов в банке, ищем фермеров, которые хотели бы попробовать свои силы.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter