Источник: Знамя юности
Знамя юности

На селе тоже любят вечеринки. Как молодой парень раскрутил дискотеки в родном районе

Патимейкер из Дукоры

Иметь в штате профессионального арт-директора могут позволить себе не только модные клубы в больших городах. На вечеринки, которые проводит в агрогородке Дукора, поселках Дружный и Свислочь 27-летний Кирилл Гаврилюк, съезжаются даже минчане. 

В родном районе Кирилла знают как Вечеринкина

Кирилл родился и вырос в агрогородке Дукора Пуховичского района. Его мама работала директором местного Дома культуры. Когда приходилось дежурить на ночных дискотеках, она часто брала сына с собой, потому что оставить было не с кем. 

– Я смотрел, как работают диджеи и мечтал, что однажды тоже стану за пульт, – вспоминает Кирилл. – Так оно и вышло: в 12 лет мне доверили крутить детскую дискотеку, позже стал организовывать танцы для молодежи, на которые собиралось человек по 150–200. Начинал на самом простом оборудовании. Сейчас ему самое место в музее: старенький магнитофон и кассеты, помните, перематывали их карандашами? Лишних денег, чтобы купить новый альбом модного исполнителя, не было, поэтому ночами, после занятий в Смиловичском сельскохозяйственном профессиональном лицее, слушал радиоэфиры, чтобы записать хотя бы пару треков. За работу мне полагалась скромная зарплата, ее хватало разве что на мороженое и колу. 
Чтобы заработать на диджейское оборудование, Кирилл устроился на завод



Получив специальность электрогазосварщика и механика легковых и грузовых автомобилей, Кирилл ушел в армию, оставил в родном поселке раскрученную дискотеку. А когда вернулся, не нашел, где провести субботний вечер: 

– Не верил своим глазам: неужели за полтора года народ разлюбил тусовки? Знакомые говорили, мол, здесь дискотеки никому не нужны, а тот, кто хочет развлечься, поедет в Минск. Я поставил перед собой цель – купить диджейское оборудование и возродить ночную движуху. Чтобы заработать денег, устроился на завод. 

Через несколько лет у парня появился микшерный пульт, колонки, хороший свет. Как-то он предложил директору местного кафе организовать тематический вечер с интересной конкурсной программой и хорошей музыкой. Руководству идея понравилась, в первый же день на танцполе собралось 20 человек, через неделю – 50, а потом и сотня. Да, для крупного города это капля в море, а вот для агрогородка много. Когда сельские клубы в округе закрывались, потому что туда никто не ходил, на дискотеку к Кириллу съезжался весь район. 

Слава о диджее, который собирает аншлаги, быстро разлетелась по всему району. На парня вышла администрация клуба «Олимпия» в Марьиной Горке: 

– Несколько недель заведение пустовало. Стал выяснять, в чем причина, для чего изучил отзывы в интернете, поговорил с местными ребятами. Оказалось, что проблема в репертуаре, посетителям не нравилась музыка. Порекомендовал сделать трек-лист попроще, например, чтобы разогреть народ, не включать транс или техно, а выбрать что-то близкое и знакомое каждому. Под те же «Районы-кварталы» взрывается даже самая зажатая публика. 

Чтобы заработать на диджейское оборудование, Кирилл устроился на завод
Второй вопрос, который нужно было решить Кириллу, – установить такую цену на входной билет, чтобы она не отпугивала, но в то же время позволяла покрывать расходы и выходить в плюс: 

– По согласованию с руководством сделал бесплатным вход до полуночи, снизил и депозит за бронирование столика, подключил рекламу в социальных сетях. Всего за несколько недель мне удалось добиться того, что клуб перестал испытывать недостаток в посетителях. Полгода отработал там при полном аншлаге и понял, что организовывать дискотеки мне так же интересно, как и стоять за диджейским пультом. 

За шесть лет, которые Кирилл крутится в ивент-сфере, он организовал в своем регионе десятки концертов российских звезд. Конечно, Билана пока не привозил, но работал с достаточно солидными исполнителями – рэпером Homie, музыкантом Михаилом Жуковым – братом солиста группы «Руки Вверх!», одной из солисток группы «Краски» Мариной Киреевой: 

– Долго думал, как мне выйти на российских артистов. Искал знакомых в этой сфере, продумывал стратегии, а потом набрался смелости и пригласил московскую певицу Тальяну. Выступать у нас ей понравилось, и она сделала прекрасную рекламу среди своих знакомых. Мне посыпались предложения о сотрудничестве. К сожалению, пригласить могу не всех, ведь у многих серьезные технические райдеры, а также огромные гонорары, которые я не отобью тремя сотнями проданных билетов. 

Кирилл не скрывает, что у него были провальные концерты. Месяц назад он из своего кармана оплатил визит шоумена и певца, участника проекта «Дом-2» Артема Сороки. Парень планировал продать 300–400 билетов, а смог только 70. В итоге ушел в минус на несколько тысяч рублей: 

– Сарафанное радио, которое так часто помогало в рекламе, на этот раз сработало против меня: кто-то в поселке сказал, что не пойдет на актера из дешевого шоу, второй поддержал. По району поползли слухи о том, что концерт будет примитивный и неинтересный. 

Поиск артистов, заключение договоров, организация рекламных кампаний – со всеми этими задачами справиться одному человеку нереально. Три года назад патимейкер запустил информационно-развлекательный портал «Туса. Онлайн», который объединяет десятки специалистов ивент-индустрии: диджеев, фотографов, операторов. На странице можно найти афиши предстоящих концертов в Пуховичском районе, фотоотчеты и репортажи с вечеринок. 

Сегодня Кирилла Гаврилюка в Пуховичском районе знают как Вечеринкина. На шутливое прозвище он не обижается, а наоборот, считает его брендом. Недавно слава об арт-директоре, который может любой клуб сделать успешным, докатилась до предприятия «Пуховичиторг». 

– Недавно меня приняли на работу маркетологом, в моих обязанностях – продвижение пяти развлекательных заведений этой сети. Хотя у меня еще нет диплома о высшем образовании (учусь на последнем курсе Института бизнеса БГУ), зато опыта – хоть отбавляй. В этом году мы закрываем один клуб на ребрендинг. Планируем полностью изменить концепцию, сделать ремонт и закупить новое оборудование. 

Кирилл уже задумывается о собственном клубе в Дукоре: 

– Пока взвешиваю за и против. Надеюсь, все получится.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter