Патенты бесплатные или... ненужные?

В нашем научно-исследовательском институте (НИКТИ с опытным производством) за подачу заявки на изобретение и за получение патента на изобретение всегда выплачивали вознаграждение.
В нашем научно-исследовательском институте (НИКТИ с опытным производством) за подачу заявки на изобретение и за получение патента на изобретение всегда выплачивали вознаграждение. Со временем вознаграждение за подачу заявки отменили, и это, я полагаю, справедливо. Но в 2002 году перестали выплачивать вознаграждение и за получение патента, мотивируя это нехваткой средств. Конечно, с деньгами сейчас туго повсюду, но выдавать самые различные премии и персональные надбавки и не платить за получение патента в научном учреждении кажется нелепым. Интересно было бы знать, входит ли выплата вознаграждения за получение патента в систему оплаты труда работников научного учреждения или это делается по разумению начальства?

У меня 70 авторских свидетельств за 25 лет работы в НИИ ЭВМ. За 8 лет в НИИ сварки получил 30 патентов, из которых 10 не оплачены. Думается, отказ платить за полученные патенты и, более того, регистрировать заявки вовремя и вносить плату в Центр интеллектуальной собственности за поддержание патента в силе - не самая разумная политика в деле развития отечественной науки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter