Патент всегда прав

Идеи — это свободно конвертируемая валюта
Идеи — это свободно конвертируемая валюта

Если поверить Дарвину, то придется признать, что самым первым талантливым изобретателем был не человек, а... обезьяна. Да–да, та самая, которая нашла несколько способов применения обыкновенной палки — от орудия труда до средства обороны и нападения. А в дальнейшем уже человек вынужден был постоянно что–то изобретать просто для того, чтобы выжить. Так что история цивилизации неразрывно связана с историей изобретений.

Как обстоят дела с изобретательством в Беларуси сегодня?

Самостоятельная патентная система появилась в нашей стране в начале 90–х годов прошлого века. В первые годы ее существования, по словам начальника управления экспертизы изобретений Национального центра интеллектуальной собственности Натальи Сухановой, около 70 процентов всех заявок на изобретения подавались в области химии. Да и сейчас в фаворе у отечественных изобретателей прежде всего органическая химия, а также фармацевтика и металлургия.

В СССР в лучшее время подавалось в год до 120 тысяч заявок на изобретения. Сегодня, скажем, в России эта цифра составляет около 70 тысяч, в Беларуси — порядка 1.200. Но это вовсе не говорит о том, что земля наша оскудела талантами. Дело в том, что в советские времена продукцией интеллектуального труда распоряжалось государство. Поэтому зачастую заявки на изобретения подавались только для галочки в каком–нибудь отчете. А ведь любой патент — это одновременно сертификат, свидетельствующий о высоком творческом потенциале человека, и своеобразная ценная бумага, которая может и должна приносить прибыль ее владельцу. Можно вспомнить имена Нобеля, Маркони, Эдисона, которым их собственные изобретения принесли не только славу, но и богатство. В среднем в мире непосредственно используются только 5 — 6 процентов патентов на изобретения. Больше всего в Японии — 30 процентов и в США — 20 процентов. От большинства остальных изобретений их авторы в первую очередь стремятся получить коммерческую выгоду, заключая, например, с заинтересованными бизнесменами соответствующие лицензионные соглашения.

Заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Юрий Бобченок отмечает, что в Беларуси относительно редко встречаются так называемые френч–изобретения — то есть явно бесполезные или не соответствующие общепризнанным научным законам. Правда, иногда подаются достаточно неожиданные заявки — от термоядерного реактора до подводной лодки на лыжах. Но подавляющее большинство — вполне конкретные и реально осуществимые новации. Хотя, конечно, ожидать каких–то революционных, взрывных изобретений сегодня сложно. В мире насчитывается до 40 миллионов патентов, среди которых действующих и охраняемых — около 4 миллионов. Поэтому иногда то, что человек считает своим собственным открытием, на поверку оказывается всего лишь повторением хорошо забытого старого. Например, широко рекламируемый среди дачников плоскорез Фокина — патент на практически идентичное орудие труда был выдан в США еще в 1886 году. Или очки со множеством дырочек, позиционируемые как новейшее средство для улучшения зрения. Такие же были зафиксированы еще в 1896 году в патенте на «сетчатые окуляры».

Собственно, именно для того, чтобы определить, является ли результат чьей–то творческой деятельности именно интеллектуальной собственностью, и предоставить ей соответствующую правовую охрану, существует процедура экспертизы изобретений.

Кстати, при оценке новизны изобретения даже самые высокопрофессиональные эксперты допускают ошибки: подсчитано, что 13 миллионов патентов в мире были выданы повторно. У нас в стране, к счастью, подобные казусы не случались. Более того, несколько раз были, например, такие ситуации. Изобретатель, уже имея патент за рубежом, подает заявку в Беларуси. И тут наши эксперты обнаруживают, что зарубежный патент был выдан необоснованно, поскольку подобное открытие давно существует. Это, во–первых, характеризует уровень квалификации белорусских экспертов. А во–вторых, подтверждает уникальность созданной в Национальном центре интеллектуальной собственности поисковой системы, которая позволяет повысить эффективность работы патентных экспертов с базой данных, содержащей несколько миллионов документов. Кстати, эту белорусскую разработку очень высоко оценили даже во Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Наконец, при патентной экспертизе обязательно выясняется соответствие изобретательскому уровню — то есть, грубо говоря, эксперт должен признать, что изобретение — очередной шаг в развитии техники.

После завершения процедуры экспертизы патент регистрируется, публикуется и на него выдается охранный документ. Во всем мире срок действия любого патента составляет, как правило, 20 лет. По его истечении снимаются все ограничения на использование изобретения. Так что теоретически любой желающий может легко найти информацию, например, об американских патентах (которых на сегодняшний день зарегистрировано почти 7 миллионов) и свободно воплотить в жизнь какое–нибудь изобретение, которое уже не охраняется.

Подавляющее большинство заявок на изобретения в Национальном центре интеллектуальной собственности удовлетворяется. Но случаются и отказы. В прошлом году они составили приблизительно 17 процентов от общего количества рассмотренных материалов. Для сравнения: в Европейском патентном ведомстве эта цифра составляет 30 процентов...

Считается, что средний срок обновления технологий в мире составляет 5 — 10 лет. Поэтому множество существующих технических решений сегодня морально устарело и нуждается в обновлении. Значит, и нашим гениям есть где и в чем проявить себя. А по мере накопления интеллектуального потенциала неизбежно будут расти и финансовое благополучие страны, и уровень, и качество жизни каждого из нас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter