В Правительстве подписали меморандум о взаимопонимании со Всемирной организацией интеллектуальной собственности

Патент на будущее

Премьер-министр Сергей Румас провел рабочую встречу с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Фрэнсисом Гарри. В процессе переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании между Советом Министров и ВОИС. Документ позволит совместно развивать национальную систему интеллектуальной собственности, отвечающую текущим и перспективным потребностям экономики. 



Приветствуя гостя, Сергей Румас обратил внимание на тот факт, что в нашей стране придают большое значение сотрудничеству с ВОИС и высоко оценивают ее возрастающую роль в мире:

— С удовольствием замечу, что в последнее время Беларусь и ВОИС значительно расширили взаимное сотрудничество. Во многом это произошло благодаря принятой стратегии Беларуси в сфере интеллектуальной собственности на 2012—2020 годы и сплоченной работе обеих сторон по ее выполнению. Ваш визит дает нам прекрасную возможность оценить достигнутые результаты, обменяться мнениями о мировых тенденциях, а также поставить амбициозные цели на будущее.

Премьер-министр также заметил, что благодаря сотрудничеству с ВОИС в нашей стране уже создана современная и отвечающая самым высоким мировым стандартам национальная система правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. 

— Ежегодно к нам поступает более 5000 международных заявок на регистрацию товарных знаков и изобретений от иностранных заявителей. Объемы поступающих в страну иностранных инвестиций свидетельствуют о привлекательности белорусского рынка для зарубежных компаний, а также об эффективно работающей системе защиты интеллектуальной собственности. Достижение таких результатов не было бы возможным без тесной работы с ВОИС. Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества по совершенствованию белорусского законодательства. 

В процессе диалога Премьер-министр также отметил, что особое внимание в нашей стране уделяется развитию инновационной инфраструктуры в области высоких технологий. Уже более 10 лет успешно развивается Парк высоких технологий. Сегодня это один из ведущих IT-кластеров в Центральной и Восточной Европе. В прошлом году экспорт парка составил 1,4 млрд долларов и ежегодно прирастает на треть. Второй крупный кластер — Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». В настоящее время в этом парке уже зарегистрировано 44 резидента. Объем заявленных инвестиций — более 1 млрд долларов. Основная цель парка — привлечение и развитие передовых технологий. 

— Мы понимаем, что должны соответствовать высоким требованиям завтрашнего дня. Ключевой задачей для нас является подготовка кадров, и здесь мы также рассчитываем на тесное взаимодействие с ВОИС. Мы заинтересованы в развитии с участием ВОИС сети центров поддержки технологий и инноваций, реализации национального проекта в сфере интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научных организаций, внедрении новых информационных платформ в деятельность национального центра интеллектуальной собственности. Также мы рассчитываем на более широкое участие наших специалистов в образовательных программах ВОИС.

Сергей Румас отметил, что сотрудничество с ВОИС для нашей страны важно и с точки зрения завершения процесса вступления в ВТО. Сейчас мы находимся на финальной стадии, и здесь очень важны рекомендации организации по решению вопросов интеллектуальной собственности в этой системе. 

В свою очередь генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри высоко оценил организацию визита в Беларусь:

— Я также хотел бы вас поблагодарить за конструктивное сотрудничество и за вклад Беларуси в работу организации. Сейчас непростые времена для любых международных организаций, и поэтому нам вдвойне важны ваша поддержка и постоянное участие.

ВОИС работает над совершенствованием международной договорно-правовой базы в сфере интеллектуальной собственности. Организация стимулирует присоединение новых членов из числа развивающихся стран и стран с переходной экономикой к уже действующим многосторонним конвенциям в сфере интеллектуальной собственности.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter