Пат и Паташон

Не отпускает меня поразительная схожесть «режиссеров»: белорусского Николая Халезина и украинского Олега Сенцова. Для начала тем, что они оба никакие не режиссеры. Чтобы назвать их творения «фильмами» или там «спектаклями», нужно очень не любить ни кино, ни театр.

Однако оба считаются (на Западе) «лидерами мнений», и оттого интервью раздают без отдыха. «То, против чего мы боролись… против коррупции, против произвола, против преследования активистов, все это возвращается. Оно никуда не исчезало во времена Порошенко. Но сейчас возвращается как-то очень быстро», – откровенничает Сенцов с журналистом Deutsche Welle. А Халезин-то все еще думает, что в «новой и прекрасной Беларуси» будет как-то по-другому.

Не хлебнул наш-то правды жизни, а только все больше дармового виски.

Оба они в Беларуси были очень давно. Халезин сбежал в 2010-м, прикрывшись дочерью и грудой старых одеял, Сенцов «был один раз на фестивале "Лістапад" в 2012-м». Но что творцам время и расстояние! Они у себя в голове давно все построили: «Премьер-министром Беларуси в декабре 2021 года будет Латушко», – грезит Халезин. А он сам, соответственно, министром культуры. С четырьмя кофемашинами и Купаловским в качестве офиса.

Сенцов более приземлен (жизненного опыта побольше): «Белорусы более терпеливые. Я понимаю, что белорусам очень трудно бороться… но украинцы там бы сожгли все». Ну да, и жили бы на пепелище. Как сейчас… хотя Киев, говорят, жирует.

«Сторонники Лукашенко постоянно пишут, что если вы, протестующие, дальше будете себя так вести, то будет вам, как в Украине. Чтобы вы им ответите?»  спрашивает немецкий журналист у украинского деятеля. Немцу врать нельзя: «Мы за 6 лет мало чем можем похвастаться. Нам нечего показать. Только безвизовый режим с ЕС? Это достижение, но не более чем аванс за нашу победу».

Достижение? За победу? С грустью приходится констатировать, что «режиссеры» наши думать способны примерно на уровне золотой рыбки: 25 метров пронырнул – и вокруг новый мир. Ну, смотрите: «В каждой стране своя история протестов. У нас были три месяца, когда в 2013 году начались первые протесты с флагами, выходили политические партии, активисты, затем студенты, которых избили, и началась революция 1 декабря», – кажется Сенцову. При этом он помнит про «Болотную в России» (это самый конец 2011 года), но «оранжевую революцию» у себя дома (конец 2004 года) уже забыл напрочь.

Так и Халезин, спроси ты его, мол, были репетиции «беларускага пратэсту», писали сценарий, кастинги проводили, на голубом глазу ответит: нет. Ни «стояний» на проспектах, ни «велопрогулок», ни «очередей» – ничего этого летом не было. Как не было организации телеграм- и прочих каналов в интернете, начиная еще с весны 2020-го.

Про «аналитику» не приходится и говорить. «Украина в своем развитии после распада СССР не пошла по пути Польши, а пошла по какому-то непонятному кривому болоту»,  жалуется немцу украинец. И если бы немец хотел, он бы ответил: «Кволий ти мій! По пути Польши пойти было нельзя, потому что по нему, получая немереную помощь американцев и будучи первой в очереди на дотации ЕС, шла сама Польша. С чем мы тут в DW до сих пор не знаем, что делать».

А остальным можно было идти только за Польшей, подбирая и поднося, маркитанткой, что Украина вроде бы успешно и делает, разве нет? Но не в немецких правилах перебивать разошедшихся режиссеров.

Особенно когда они настолько чудовищно лицемерны: «Да, мы многое потеряли за 2020-й… и многих», – льет крокодиловы слезы Халезин. Глядя из Лондона. И продолжает лоббировать все новые санкции против белорусских детей, как это уже случилось с санаторием в Друскениках.

Или глупы: «Резолюции ООН – это как прогноз погоды. Он ни на что не влияет, даже на саму погоду, – со знанием предмета заявляет Сенцов. – Это организация, которая давно уже бессильна». И тут же: «Народ имеет право на восстание, это написано в Декларации и Уставе ООН». Так вы определитесь… или наденьте чего, или снимите… не ходите так перед всем миром в лице Deutsche Welle. Стыдно же.

Но «режиссерам» и «общественным деятелям» – им неведом стыд. Тем, собственно, и живут. И червонец в день, я вас уверяю, имеют.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter