Пасьянс пока не сошелся

2 млн. держателей карт еще не переоформили допсоглашения

В Беларуси более 2 млн. держателей карточек все еще не переоформили дополнительные соглашения с банками

Новая редакция Банковского кодекса, которая вступила в силу в январе прошлого года, принесла значительные изменения в сферу безналичных расчетов. Так, из документа исчез термин «карт-счет», а «банковская пластиковая карточка» стала «платежной».

Национальным банком еще на год, до 31 декабря 2014 года, был продлен срок для подписания между банками и клиентами дополнительных соглашений к договорам карт-счета в связи с исключением из законодательства термина «карт-счет». Соответствующие изменения внесены в постановление Правления Нацбанка № 34 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками» от 18 января 2013 года.

В управлении информации Национального банка напомнили: годом ранее белорусским банкам было поручено провести работу с клиентами по заключению допсоглашений к договорам карт-счета для приведения их в соответствие с законодательством. Вначале эти инициативы вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Большинство владельцев банковского «пластика» сочли, что для заключения допсоглашения им потребуется прийти в банк и переоформить документы, а учитывая, что в настоящий момент в стране эмитировано более 10 млн. банковских карточек, «заторов» в банках вряд ли удалось бы избежать. Но все оказалось проще: банками были разработаны публичные оферты, являющиеся предложением на заключение дополнительного соглашения к указанным договорам. В качестве таковых рассматривалось совершение клиентом любой приходной или расходной операции с использованием банковской платежной карточки или ее реквизитов.

К началу нынешнего года количество открытых физлицам счетов, дополнительные соглашения по которым не были заключены, оказалось немалым — более 2 млн. В Нацбанке это объяснили наличием в портфелях банков «сберегательных» и «аграрных» банковских платежных карточек, выданных к счетам с начислением повышенного дохода и предназначенных в большей степени для накопления денежных средств. Операции по таким счетам, как правило, в течение длительного времени отсутствуют. В ведомстве напомнили держателям банковских платежных карточек, не заключившим дополнительные соглашения к договорам карт-счета, о необходимости осуществления данной операции до конца 2014 года. Хотя более подробную информацию по данному вопросу целесообразно уточнить в банке, выдавшем банковскую платежную карточку, указали в Нацбанке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter