Пасущиеся в тени

Считается, что именно Трофим Лысенко, печально известный советский биолог и агроном, ввел в обиход аббревиатуру "КРС".
Считается, что именно Трофим Лысенко, печально известный советский биолог и агроном, ввел в обиход аббревиатуру "КРС". Когда он стал президентом ВАСХНИЛ, колхозных коров принялись именовать не иначе как крупным рогатым скотом. Может быть, тем самым делался намек на то, что в обобществленном стаде они обязательно крупные. Все, как одна. А у коров единоличников не только формы, но и рога никудышные. Привычка - вторая натура. Если в газетном объявлении вам попадется сегодня "КРС", знайте, что предстоит иметь дело с колхозом. Частник назвал бы животное проще - коровой.

Кобринские загадки

Я в этом убедился, листая районные газеты Брестчины. В них буквально вся рубрика "Куплю" (а это, как правило, 10 - 15 объявлений) посвящена покупке скота, и там соблюдается четкое разделение на колхозное и частное. Правда, КРС в каждом номере упоминается не более одного раза. Остальные объявления имеют такое типичное содержание: "Куплю корову, дорого, заберу своим транспортом. Тел. (8-01642)..." Все ясно: объявление дал частник, и судя по коду телефона - из Кобринского района. Меня заинтересовало, почему именно Кобринскому району постоянно требуется столь специфический товар? Ведь там, как и у соседей, не наблюдалось мора животных. Правда, районная статистика отмечает все-таки снижение поголовья скота в частных крестьянских хозяйствах. Но это ведь не только кобринская тенденция: деревня стареет, пожилые крестьяне отнюдь не покупают скот, а только продают.

Убойный отдел

Я принялся звонить по объявлениям, чтобы выяснить, кто же покупает коров? Мужские и женские голоса отвечали мне, что не могут удовлетворить мое любопытство и что меня в этой ситуации должны волновать только два момента - цена и условия расчета. Цена у них за килограмм живого веса на 50 - 100 рублей выше, чем на мясокомбинатах, и рассчитываются они сразу, на месте. В отличие от мясокомбинатов, откуда деньги можно получить лишь через пару месяцев. И еще покупатели по объявлениям очень честно подходят к определению категории упитанности животного, а вот на мясокомбинате мою несчастную корову, даже если она высшей упитанности, постараются записать в доходяги, соответственно заплатив за нее по самой низкой шкале. И последний аргумент в пользу работы с анонимом: он сам и приедет за товаром, на транспорт тратиться не надо будет.

Итак, в ходе журналистского расследования, по крайней мере, стало ясно, что скот скупают на убой. При этом на очень выгодных условиях. На Кобринском мясокомбинате, куда я обратился за разъяснениями, не стали отрицать того факта, что на предприятии имеются определенные сложности с расчетами, поэтому действительно конкуренты-частники выигрывают в оперативности. Что касается закупочных цен, то и тут условия игры неравные - частные заготовители сырья, работая подпольно, избегают налогообложения, поэтому у них есть откуда накинуть продавцу лишнюю сотню. Цехи мясокомбината по переработке говядины держатся на голодном пайке, коровы из частного стада в определенной степени спасли бы ситуацию, но в условиях нечестной игры, считают в администрации мясокомбината, нет никакой возможности переманить продавцов скота на свою сторону.

Нелегальное стадо

Куда же идет скот, скупаемый предприимчивыми кобринчанами чуть ли не у всего частного сектора Брестчины? Сразу подумалось - в Украину. Кобринский район имеет около 33 километров границы с этим государством. Правда, делимитацию - обозначение на местности - граница не прошла. Только демаркацию - обозначение на карте.

- Два года назад у нас тут вовсю работал подпольный пункт по переправке в Украину скота, - признаются крестьяне деревни Дивин, расположенной в нескольких километрах от белорусско-украинской границы и имеющей асфальтированную дорогу до Кобрина. - Перекупщики машинами привозили к границе стада по 10 - 15 коров, и проводники из наших мужиков помогали перегнать их лесными тропами в Волынскую область. Но сегодня закупочные цены на говядину у нас повысились, поэтому никто туда коров не гонит.

Этот факт подтвердили мне и в Дивинском сельсовете, и в Пинском погранотряде, отвечающем за кобринский участок границы, и участковый инспектор Кобринского РОВД, курирующий Дивин. Да, действительно, два года назад белорусский скот контрабандисты стадами переправляли в соседнее государство. Местных жителей пограничники порой задерживали за этим занятием, но те в отсутствие делимитации границы успешно уходили от наказания. "Мое стадо, где хочу, там и пасу, - отвечал задержанный на претензии стражей границы. - Покажите, где указано, что это уже украинская территория. Покажите на местности, потому что в географических картах я не разбираюсь".

Офицер Пинского погранотряда сказал, что за два прошедших года удалось добиться совершенно иного уровня охраны границы. "Если хотите в этом убедиться, попробуйте перебраться нелегально на ту сторону с коровой!" - предложил пограничник. Своей коровы у меня нет, а с чужой не рискнул...

Лейкоз любит тишину

Выходит, мясо остается в Беларуси? Кроме мясокомбината, на Кобринщине работают еще два предприятия по переработке мясных продуктов. Есть также много индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей мясом на рынках. Так что получившие богатый опыт работы кобринские перекупщики скота легко могли переключиться на удовлетворение внутренних запросов. Что законом не возбраняется. И я уже хотел оставить свое расследование, но насторожила одна фраза мужчины, которому на всякий случай еще раз позвонил по объявлению. Спрашиваю, нужна ли ветеринарная справка. "Не надо никакой справки", - ответили на том конце провода. Звоню второму, третьему - никому не нужно подтверждение состояния здоровья моей коровы. Но ведь без справки даже на рынке мясо не продашь! В пресс-службе УВД Брестского облисполкома на мой вопрос, есть ли факты возбуждения уголовного дела против ветеринаров, ответили утвердительно. Недавно, к примеру, попался ветеринар одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов соседнего с Кобринским Дрогичинского района. Он якобы заочно выдавал фиктивные справки. За взятки, разумеется.

Чем же грозит ситуация, когда скот скупается без справок от ветеринара, а потом может реализовываться по фальшивым документам? "СБ" недавно писала, что Брестский молочный комбинат заплатил 1 миллион 300 тысяч долларов за бактофугу - оборудование для очистки молока от бактерий. Сделал он это потому, что коровы, чего греха таить, часто болеют, например, лейкозом. На молкомбинате ведется строжайший контроль качества поставляемого сырья, но перестраховка никогда не помешает. А кобринские заготовители говядины скупают все подряд, хотя болезни передаются человеку, в том числе и через мясо животного.

Но почему перекупщики скота все-таки не требуют справок? Дело в том, что всякий ветеринар (кроме, конечно, нечистого на руку) при выдаче справки будет стараться защищать интересы своего хозяйства. Он попробует уговорить бабушку сдать корову в местное, родное хозяйство. За такой патриотический поступок ей помогут весной сотки посадить, а осенью - убрать урожай. Деньги, правда, отдадут чуть позже. Налицо обоюдная выгода: колхоз заработает на привесе, бабке же гарантируется помощь. Вот почему перекупщики стараются не доводить дело до огласки. Не пора ли навести порядок в этом бизнесе?

Компетентное мнение

Александр ГАРБУЗ, главный государственный ветеринарный инспектор Брестской области

: - Кто бы ни закупал скот в частном секторе, он должен получить у продавца справку ветеринарного врача. Выдача такого документа входит в обязанности ветеринара местного сельхозпредприятия. Справка имеет очень важное значение потому, что на территории Брестчины все еще имеются у частников лейкозные коровы. Их, правда, сегодня немного - 530 голов. Это, казалось бы, ничто по сравнению, скажем, с 1992 годом, когда в лейкозном стаде нашей области насчитывалось более 30 тысяч коров. Но именно от больной коровы желает как можно скорее избавиться всякий здравомыслящий хозяин.

В этом нет ничего плохого. Заготовительные пункты Брестчины принимают животных, реагирующих на лейкоз, на общих основаниях. Но ветеринарная справка, отражающая время и результаты исследования болезни этого животного, нужна санитарным врачам, обращающим повышенное внимание на мясо "лейкозников" перед отправкой потребителю. Ветеринар, выдавая справку, расписывается тем самым в том, что он наблюдал за этой коровой и отвечает за ее здоровье.

Впрочем, хочу вас успокоить: в частном секторе Брестской области скот не заражен такими распространенными и опасными болезнями, как бруцеллез и ящур. И уже четвертый год кряду животные не болеют туберкулезом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter