Пастырское собрание Европы

Сегодня по приглашению Конференции католических епископов Беларуси и ее секретаря, Апостольского Администратора Минско–Могилевской архиепархии епископа Антония Демьянко, в Минск прибывает большая группа европейских католических священников...
Сегодня по приглашению Конференции католических епископов Беларуси и ее секретаря, Апостольского Администратора Минско–Могилевской архиепархии епископа Антония Демьянко, в Минск прибывает большая группа европейских католических священников. Вот уже в 35–й раз они собираются на ежегодную встречу, чтобы обсудить различные аспекты пастырской деятельности, а также широкий круг актуальных проблем не только церковной жизни.

Гости ожидаются большие: генеральные секретари Конференций католических епископов из Албании, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Чешской Республики, Хорватии, Германии, Англии и Уэльса, Ирландии, Италии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, России, Скандинавии, Сербии, Шотландии, Словении, Испании, Швейцарии, Турции, Венгрии, Украины (представители и византийского, и латинского обрядов). В повестке дня самые разные темы: ситуация с миграцией в европейских странах, сотрудничество между епископскими Конференциями в Европе, работа общественных СМИ, отношения с мусульманами, более глобально — между Европой и Африкой, экуменическое направление. Большой интерес вызывает пункт программы, где обозначена встреча с руководителем БПЦ митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. В конференции примут участие белорусские католические иерархи, Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Мартин Видович и генеральный секретарь Комиссии епископских Конференций Европейского сообщества, Его Преосвященство Ноэль Треанор.

Такое представительное собрание отцов католической церкви собирается в нашей стране впервые. Гостям представится возможность провести совместные богослужения в костелах Минска и Несвижа, встретиться с верующими, познакомиться с благотворительной деятельностью местной организации «Каритас», побывать в Мире, Ивенце, Новогрудке, в Национальной библиотеке, даже в Минском метро — воочию увидеть, чем и как живет многоконфессиональная Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter