Пастырский визит

Вчера в Минск прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Вчера в Минск прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II


Это уже шестой визит предстоятеля РПЦ в Беларусь. В нашей стране Его Святейшество хорошо знают и глубоко почитают. На что Патриарх Алексий, в свою очередь, отвечает отеческим вниманием, любовью и заботой, адресованными не только православной пастве, но и всему народу Беларуси.


Как уже сообщалось, нынешний визит главы РПЦ приурочен к торжествам 1020–летия Крещения Руси и 30–летию архипастырского служения в Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Уже по прибытии Патриарх выразил уверенность в том, что православные народы и впредь будут едиными. Единство народов Беларуси, России и Украины поможет им преодолеть вызовы современного времени и возникающие проблемы глобального характера.


Вчера свой визит в Минск Патриарх Алексий II начал с участия в работе международного «круглого стола» «Крещение Руси в судьбах народов России, Беларуси и Украины» в Национальной библиотеке Беларуси, организованного совместно с Национальной академией наук. На открытии форума с приветственным словом выступил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка подчеркнул великое значение крещения в днепровской купели в истории русского, украинского и белорусского народов, предопределившего их единый духовный путь.


Сегодня же после Божественной литургии в минском Свято–Духовом кафедральном соборе (ФОТО) состоится встреча Патриарха Алексия II с Президентом. «Мы часто встречались раньше и обсуждали актуальные церковные вопросы и вопросы, важные для жизни наших народов. Мы с ним всегда находили полное взаимопонимание и готовность к сотрудничеству», — сказал Патриарх Московский и всея Руси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter