Между арендой и покупкой: этим летом заметно вырос спрос на загородную недвижимость

Пастораль по сходной цене

Тенденция отдыха на родной стороне, наметившаяся еще в прошлом году из-за пандемии коронавируса, продолжает набирать обороты. К тому же многих из тех, кто был готов отправиться на морское побережье, остановила отмена полетов наших самолетов над странами ЕС. В результате логистика таких путешествий значительно усложнилась — и они подорожали. Но душа все равно просится на природу: летом в четырех стенах городской квартиры становится особенно тесно и душно. В качестве альтернативы белорусы рассматривают дачи в садовых товариществах и дома в деревне — как покупку, так и аренду. «Р» узнала, какие варианты предлагают собственники и агентства недвижимости, разобралась в нюансах подобного отдыха и цене вопроса.

Сезонная задача

Грядет лето, хочется уехать подальше от городской суеты, подышать свежим воздухом, походить босиком. Но покидать свою страну страшно, ведь в мире то вводят, то отменяют локдауны, нет ясности и с авиамаршрутами — того и гляди застрянешь где-нибудь на чужбине. Нет уж, лучше дома остаться… Примерно так рассуждают сейчас многие семьи. Но как быть тем, у кого нет за городом ни бабушек, ни дач, а покупка недвижимости в ближайшие планы не входит? Остается один выход: аренда. Итак, перед нами стоит задача снять на пару летних месяцев дачу для семьи со средним достатком недалеко от Минска.

Изучение рынка аренды загородной недвижимости показывает, что таких предложений не слишком много — буквально несколько десятков, половину из которых составляют дорогие коттеджи поблизости Минска, а то и в черте города. Сначала обратимся к специалистам.

— Спрос на аренду дачных домиков возник еще в 2020-м, когда люди хотели на время пандемии изолироваться, существует он и сейчас, — рассказала Анна Шкирман, агент по загородной недвижимости агентства «Гарант Недвижимость». — Обычно пика он достигает в апреле. Достаточно комфортный домик на небольшом участке с санузлом внутри, расположенный на расстоянии до

В массивах садовых товариществ можно подыскать домик для летнего отдыха.

30 километров от Минска, обойдется в 400—600 долларов в месяц. Стоимость аренды повышает наличие рядом леса и водоема. Дешевле, от 250 до 350 долларов, обойдутся так называемые бабушкины домики, где из удобств — холодная вода и туалет на улице. Чаще всего домики арендуют на 2—3 летних месяца, ведь в сентябре, да уже и в августе может возникнуть необходимость отопления.

Самостоятельные поиски позволили сделать следующие выводы. Аренда самого обычного домика небольшого размера на шести сотках в пределах 40 километров от столицы обойдется в 100—250 долларов в месяц. Из бонусов за минимальную цену разве что свежий воздух да пение птиц. За дачи попросторнее, которые стоят недалеко от леса и водоема, просят больше — от 200 до 450 долларов в месяц в зависимости от степени комфортности домика, наличия бойлера, камина, бани и прочих удобств. Размеры участка большого значения не имеют: арендаторы редко мечтают провести отпуск, копаясь в огороде. Хотя наличие плодовых деревьев и кустарников приветствуется.

Обычно хозяева пытаются заработать на аренде домиков, которые по каким-то причинам не удалось продать.

Кто ищет, тот найдет

Вроде бы все просто и понятно, однако на практике арендовать дачу оказывается сложнее. Сначала выбираю молодечненское направление с его огромными массивами садовых товариществ — уж там-то должно найтись что-то подходящее. Внимание привлекает дача в деревне Красное: живописно, неподалеку заявлены лес и водоем, на участке имеются плодовые деревья и кусты, место для шашлыка, а в домике из трех комнат есть камин, душевая кабина и прочие милые сердцу горожанина удобства. Хозяин хочет получать в месяц 350 рублей. Но, видимо, не мне одной пришлась по вкусу эта дача, причем другие оказались расторопнее: дом уже сдан. Попытка осмотреть другие предлагаемые дачи в этом направлении была безуспешной: в агентстве недвижимости мне сообщили, что дома сдаются не менее чем на 3—4 месяца, на более короткий срок собственники не размениваются. Возможно, удалось бы договориться напрямую, но такой возможности у меня, увы, нет.

Что же, двигаемся в другом направлении. Лес, река, место для шашлыка, камин, бойлер, душевая кабина, санузел внутри — мечта, а не дача! Цена, правда, кусается — 450 долларов в месяц. Связаться с хозяином по указанному номеру телефона не удается, но все равно буду мимо проезжать, стоит взглянуть.

Большой камин с кованой решеткой обогревает сразу три комнаты.

Улица, как и обещано в объявлении, тихая, участок граничит с лесом. Впрочем, почему граничит? Лес уже фактически пришел сюда. С весны если и ступала на участок нога человека, то вовсе не для того, чтобы привести его в порядок. Из-за буйных зарослей оценить «место для шашлыка» не представляется возможным, а мечты о внутреннем комфорте дома рассеиваются опасениями перед атаками клещей. Под близким водоемом, видимо, имеется в виду река Волма, расстояние до которой 3,5 километра. Чуть дальше, почти в пяти километрах, — Петровичское водохранилище.

К слову, на фасаде дачного домика висит баннер «Продается». Такие же объявления я увижу еще на двух. Видимо, по каким-то причинам, не расставшись с недвижимостью весной, хозяева решили летом заработать на ее аренде.

Держу путь в садовое товарищество «Химик», что недалеко от Смолевичей. Там предлагаются в аренду две дачи. За небольшой двухуровневый домик, обшитый сайдингом, расположившийся на участке в восемь соток, хозяин просит 150 долларов в месяц. Говорит, дача досталась от родителей, в планах — ее продажа, но пока решил сдать на лето. Из бонусов — грядки с луком и клубникой. Здесь вполне можно остановиться на пару летних месяцев, если комфорт не столь важен, как свежий воздух.

Вместе с домиком сдается в аренду его неповторимый облик.

Гораздо больше в этом смысле может предложить домик, расположенный буквально в паре сотен метров. Ирина, агент по недвижимости, рассказывает, что это буквально единственный у нее объект для аренды, и демонстрирует преимущества:

— Дом капитального строения с железобетонными перекрытиями над гаражом. Есть мансардный этаж. Расположено строение на возвышенности, на ровном участке в восемь соток, с которого открывается прекрасный вид. Есть баня, мангал с казаном, хозяйка предоставляет садовые инструменты, шланги, газонокосилку.

Большой камин с кованой решеткой обогревает сразу три меблированные комнаты, которые «скучковались» вокруг него: спальню, гостиную и некое подобие кабинета. Электрический радиатор позволит не замерзнуть в случае внезапных холодов. Здесь без труда могут разместиться четыре человека. Жилую часть отделяет от веранды надежная металлическая дверь. Хозяйке будет довольно комфортно на кухне: имеется электрическая плита, посуда и кухонная утварь, сезонная вода заведена в дом и подается к раковине через проточный водонагреватель. Участок, одна половина которого засажена фруктовыми деревьями, а вторая представляет собой газон, освещается прожекторами. Под домом обустроены гараж, погреб и хозпостройка для всяких хозяйственных мелочей. За все это владелица просит 130 долларов в месяц, а конечная ее цель — продажа домика: здоровье не позволяет достойно ухаживать за участком, а у взрослых детей другие интересы.

Что ж, и по цене, и по степени комфортности эта дача вполне может подойти для приятного летнего отдыха. Скажу больше: ее даже купить хочется! И в подобном желании я, кажется, не одинока…

Аренде белорусы чаще предпочитают покупку дачных домиков.

Лучше скромное, но свое

Владимир Чернушевич, директор агентства недвижимости «Загородный дом и Квартирный центр», полагает, что аренда домиков в садовых товариществах и деревнях пользуется не слишком высокой популярностью:

— Спрос на такой вид услуг есть, но не массовый. Вместо того, чтобы отдать за лето около 600 долларов за аренду, белорусы предпочитают добавить определенную сумму и приобрести дом в собственность, чтобы чувствовать себя полноправным хозяином. Причем если раньше дачи рассматривали как место, куда можно съездить на выходные, то сейчас люди собираются проводить там отпуск. Так что в этом году продолжает удерживаться высокий спрос на покупку загородных участков, домов и дач.

Интересная особенность: спрос вырос, однако цены остаются на прежнем уровне. Наибольшей популярностью пользуются недорогие объекты — около 5—8 тысяч долларов. Это типовая дача: участок в пять-шесть соток, домик с верандой площадью от 24 до 26 квадратных метров, построенный в 1980—1990-е в 40—60 километрах от Минска. Если на участке есть, скажем, баня, хозяева уже просят больше. Есть интерес и к дачам стоимостью 15—20 тысяч долларов, но там покупатели хотят видеть хороший ремонт и удобства в доме. Повышенным спросом пользуются и дома в деревне. Это удобно: рядом есть магазины, соседи, которые в любое время года могут присмотреть за участком, зимой расчищают заснеженные дороги. За эту весну распродались дома, которые никто не покупал на протяжении трех-четырех лет, и спрос все еще не удовлетворен. Очень популярны те, которые расположены на берегу водоемов, но здесь цена уже существенно отличается. Так, домик площадью 22 квадратных метра в деревне Воронь Лепельского района продан за 17 900 долларов. Секрет его в том, что рядом большое, богатое рыбой озеро. Дом же недалеко от Минска на берегу реки будет стоить от 40 тысяч.

Пик спроса на дачи обычно приходится на весну: покупатели хотят сделать посадки на огородах. Однако сделок заключается меньше, чем осенью, так как люди еще не совсем ориентируются в ценах. А вот в преддверии зимы, после того как убран урожай и продавцы обычно умеряют аппетиты, покупатели окончательно определяются с тем, что хотят и могут приобрести, сделок совершается больше. Продают дачи в основном пенсионеры, а вот покупает молодежь или люди предпенсионного возраста.

— Кто подстроится под рынок, снизит цену и успеет продать загородную недвижимость в этом сезоне, пока не открыли границы и не уладилась ситуация с полетами, тот останется в выигрыше. Кто не успеет — будет продавать долго, — считает Владимир Чернушевич.

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна Шимко, заместитель директора РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»:

— Спрос на загородную недвижимость остается высоким. В сравнении с пятью месяцами 2020-го в нынешнем году он возрос на 0,7 процента. На самом деле это достаточно много, ведь высокий интерес к дачным и сельским домикам проявился еще в 2020-м, когда люди убегали за город от коронавируса. В этом году обнаружился спрос и на дома старше десяти лет, расположенные в деревне, хотя раньше ими никто особенно не интересовался. Если в 2020-м регистрировались сделки в основном в Минском районе, то сейчас акцент сместился на Смолевичское, Дзержинское направления. А вот в отношении новых домов продаж практически не совершается — видимо, люди предпочитают жить в них сами. Сейчас, в начале июня, спрос сохраняется, цены не падают, они сопоставимы с минувшим годом.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter