«Пасть побежденным в великом бою — уже победа»…

Куба отметила 158-й день рождения национального героя

Куба отметила 158-й день рождения национального героя

Имя этого человека носит аэропорт Гаваны, памятники ему стоят в каждом городе, бюсты — в каждой школе. Его именем даже назвали кратер на Меркурии… Кто такой Хосе Марти, на Кубе знают все, поскольку его имя связано как с литературой, публицистикой, так и с освободительным движением Кубы от испанской колонизации. «Апостол независимости» и отец модернизма недавно отметил свой очередной день рождения. Торжественный вечер, посвященный этой дате, прошел в Посольстве Кубы в Беларуси. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кубы в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо подчеркнул: «Мы ценим вклад, который этот великий человек внес в развитие нашей страны, в дело ее освобождения от испанской диктатуры и обретения независимости».

Выходца из семьи испанских эмигрантов, сына тюремного надсмотрщика Марти с юности возмущали несправедливость, неравенство, царившие на Кубе. Впоследствии он написал: «Не успел человек родиться, а возле его колыбели уже стоят, держа наготове широкие и толстые повязки философий, религий, увлечений отцов, политических систем. Человека скручивают, связывают, и он на всю жизнь остается взнузданным и оседланным, словно конь. Поэтому земля нынче полна людей, лица которых скрыты под личинами».

Принципиальная позиция не­однократно приводила Марти в тюремные застенки. В годы десятилетней войны кубинского народа за свободу и независимость он с теми, кто борется, он пишет политические стихи и сотрудничает с газетой «Ла Патриа Либре». В 16 лет он подвергается аресту за свои политические убеждения. Несколько месяцев проводит в каторжных каменоломнях «Сан Ласаро», затем — на острове узников Пинос, а в 1871 году его высылают в Испанию.

Десятилетняя война так и не принесла освобождения Кубе, но дала возможность Марти вернуться на многострадальную родину, где он продолжил политическую борьбу. Речи в защиту кубинского народа сделали его имя очень популярным. На одном из мероприятий, Марти выступил с обличительной и непримиримой речью в адрес властей, чем немало смутил главу колониальной администрации острова, который в свою очередь заявил: «Хосе Марти — это сумасшедший, но сумасшедший слишком опасный». За участие в 1879 году в подготовке восстания против испанской колониальной администрации его снова выслали в Испанию.

Говорят, что по-настоящему талантливый человек талантлив во всем. В последующие 15 лет Марти проявил себя как журналист, литературный критик, педагог. Кстати, именно совершенствованию системы образования он отводил важное место в своей борьбе. Он считал, что «школа должна быть поставлена на службу жизни», и отмечал важность роли педагога в этом процессе.

Все это время он по-прежнему оставался непримиримым борцом за свободу Кубы. Из разрозненных эмигрантских организаций Марти создал Кубинскую революционную партию, которая впоследствии сыграла решающую роль в организации начавшегося 24 февраля 1895 года национально-освободительного восстания на Кубе. Параллельно он издавал газету «Patria». «Человек, который зовет в бой, неизмеримо дороже человека, который лишь умоляет; права не вымаливаются, а берутся, их не выпрашивают, а вырывают», — писал он.

Для участия в восстании Хосе Марти вместе с Максимо Гомесом в апреле 1895 года прибыл на Кубу. Началась новая полоса в его жизни — в повстанческих отрядах, когда под голову подкладывается «опасность вместо подушки», когда «пасть побежденным в великом бою — это уже победа»…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter