Пассионарный путь. Чечерский предприниматель Сергей Захаренко является примером того, как энергия мысли может превратиться в продуктивно работающие предприятия.

Налоговые отчисления от них за неполные пять лет составили более миллиарда рублей.

А ведь ни магазина, ни деревообрабатывающего производства, ни фермерского хозяйства могло бы и не быть. Если бы не Сергей Захаренко, у которого, по его словам, идей воз и еще тележка. Причем по складу характера этот человек привык воплощать свои основательно продуманные начинания в жизнь. Сказывается борцовская закалка. В свое время брал призовые места на областных и республиканских соревнованиях по вольной борьбе. Потом окончил столичный БАТУ, работал инженером машинно-тракторного парка в одном из колхозов. Конечно же, в будущем это был бы неплохой руководитель. Но по складу своего характера Захаренко — предприниматель. Он увидел, что в одном из районов Чечерска не хватает торговых точек, и открыл продовольственный магазин. В его правилах не просто создать идею, но и воплотить ее в жизнь. Сергей Захаренко так организовал работу магазина, что покупатели пошли именно к нему. Рядом стоящий продмаг не выдержал конкуренции и закрылся. Параллельно Сергей решил заняться заготовкой и переработкой древесины. О его успехах в этом деле говорят такие цифры: в 2005 году товарооборот  составил 278 миллионов, в 2008 году — 1 миллиард 443 миллиона рублей. Кстати, наладив работу, Захаренко перепоручает руководство другим профессионалам, которые тоже держат высокую планку. Например, магазин признан одним из лучших в Чечерском районе. Деревообрабатывающее предприятие, которое теперь возглавляет его близкий друг Владимир Ястребков, сегодня производит продукцию по технологии, говоря образно, от корня до потребителя. Спектр выпускаемой продукции самый широкий. Проведено техническое перевооружение — на 342 миллиона рублей закуплено спецтехники. На пилораме, расположенной на месте заброшенного сельского мехдвора, кипит жизнь. Территория приведена в порядок, закуплено новое оборудование. Создано 30 новых рабочих мест. Есть условия не только для работы, но и для отдыха — душевая, холодильник, телевизор...
Сейчас Сергей Захаренко воплощает в жизнь еще два проекта. В фермерском хозяйстве завели 50 свиноматок и начали продавать поросят. Следует сказать, что они пользуются хорошим спросом.  У Чечерщины большой туристский потенциал — девственные леса, много озер, красавица река Сож. Туристских палаток на берегу в выходные дни множество, поэтому Захаренко решил заняться агроэкотуризмом. Уже разрабатывается проект создания туристических баз. Но опять же планка будет поднята высоко. На территории фермерского хозяйства планируется создать гостиницу-бар на 10—15 мест со всеми удобствами с видом на озеро. Вторая туристическая точка разместится в живописном месте на берегу Сожа. И там туристам будут созданы все условия. И хотя бизнес-проект еще в стадии разработки, серьезная минская турфирма уже заинтересовалась планами Захаренко.
Всякое дело требует больших трудов. Естественно, Сергей Захаренко устает и иногда ему хочется все бросить. Но как только усталость проходит, в голове опять рой мыслей и желание делать новое дело. От которого  выигрывают все — и он сам, и единомышленники, и район.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter