Какие жизненные ценности находятся для белорусов на первом месте

Пассионарии в активе

По своим морально-социальным установкам мы, смею утверждать, народ в целом достаточно самостоятельный и патриархальный. Эта парадигма достаточно ярко ощущается на бытовом интуитивном уровне и подтверждается наукой. Вот и Институт социологии Национальной академии наук недавно установил: с жизненными трудностями нам в первую очередь помогают справиться семья, жизненный опыт, деньги, друзья. Остальные варианты ответов, которых более десятка, занимают намного более скромное место в рейтинге.  
Фото Gk170.ru

Что интересно, пресловутый патернализм, который часто нам приписывают, не является нашей основной чертой. По крайней мере, по словам заместителя директора по научной работе Института социологии Ирины Лашук, исходя из опросов, в массе своей ожидания людей не превосходят реальный социальный пакет.

Среди ценностей на первом месте стоят здоровье, семья, дети. Причем если в 2000 году у старшего и среднего поколения в топ-3 фигурировала безопасность, а у молодежи — деньги и материальное благополучие, то сейчас у всех возрастных групп приоритеты почти одинаковы. Правда, их они воспринимают несколько по-разному. До 30 лет люди смотрят на здоровье с точки зрения красоты, физической силы.

С одной стороны, подобная замкнутость в себе и семье — положительный фактор. Сама по себе такая ориентация свидетельствует о здоровой морали общества. И подавляющее большинство в каких-то смутах, принципиальных противостояниях с оппонентами не видит смысла. С другой стороны, больше половины населения является пассивной по своему психологическому состоянию. Говоря по-простому, плывет по течению и старается мимикрировать к окружающей среде. Если вдруг на предприятии упала зарплата, сократят свои расходы, но не будут пытаться искать более выгодную вакансию, повышать свою квалификацию. Тем более не помчатся в бизнес.

Активных личностей, кузнецов своей судьбы и счастья, социологи насчитали только 10,6%. Интересно, но у этой категории людей работа — важная составляющая жизни, а не просто хождение за зарплатой. Профессиональную деятельность они выбирают исходя из своих интеллектуальных интересов и потребностей и не готовы пожертвовать своими амбициями ради более высокого дохода. Пассивные граждане, наоборот, на первое место ставят именно доход, а больше чем для трети работа вообще не является ценностью, а лишь необходимостью для достижения других целей.

Кстати, о «памяркоўнасці». В целом по своим социальным ценностям и представлениям мы традиционно предпочитаем эволюционную стратегию развития.

Другой вопрос, что для экономического роста стране необходим определенный толчок. Справедливее даже сказать, прорыв. А для подобных подвигов — особенно в частном секторе — повысить активность населения не помешало бы. Впрочем, 10% пассионариев тоже неплохой показатель. Если верить общепризнанной теории этногенеза Льва Гумилева, вполне достаточно для национального ускорения. Главное, чтобы масса пассивных пристраивалась в фарватере и тянулась вперед, не пытаясь тормознуть пассионариев. Вместе-то двигаться легче...

volchkovvv@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter