Пассажиры поезда #БеларусьМолодежьЕдинство сегодня знакомятся с историей и жизнью Бреста

Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство сегодня торжественно встретили на Брестском железнодорожном вокзале. Областной центр  стал очередной точкой в маршруте молодежного коллектива, проехавшего за пять дней ряд белорусских городов. Поезд стартовал в Гродно, дальше ребята побывали в Полоцке, Витебске, Горках, Петрикове. В каждом населенном пункте молодые люди принимали участие в общественно значимых событиях и мероприятиях.




Молодые преподаватели, айтишники, спортсмены, блогеры… Проект объединил 100 талантливых молодых людей со всех регионов страны, а также из других государств – России, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана. Все они во время пути знакомятся с жизнью регионов Беларуси и их местными достопримечательностями.

Руководитель поезда, депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Сыранков, отметил важность реализации данного проекта:

– Посещая различные регионы, ребята видят, насколько красивая и комфортная для жизни наша страна. Места боевой славы, исторические достопримечательности, современные модернизированные предприятия – все это надолго остается в памяти и позволяет оценить, как динамично развивается Беларусь, сохраняя достижения предыдущих поколений. Слово «единство» неслучайно появилось в названии поезда. Наша молодежь едина в своем отношении к славному героическому прошлому, в понимании того, что источником развития является мирный и созидательный труд, в уверенности в лучшем будущем, которое принадлежит подрастающему поколению.




Анастасия Дементьева, руководитель Новосибирского центра белорусской культуры, считает, что молодежь Беларуси и России должна быть вместе:

– Этот проект объединяет наши страны и народы. Недавно – в мае – в Новосибирске мы встречали участников автопробега Брест – Иркутск. А сегодня я приехала в ваш город и с нетерпением ожидаю экскурсию по святому для всех нас месту – Брестской крепости. Сегодня очень важно работать с молодежью, общаться друг с другом и формировать позитивный образ двух наших стран.

В Бресте ребят ожидает насыщенная программа. Они посетят мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где примут участие в благоустройстве территории и развертывании государственного флага, побывают в детском доме семейного типа и Центре безопасности МЧС, а также на Аллее памяти в агрогородке Мухавец. Следующей точкой маршрута молодежного поезда станет Марьина Горка.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter