Пассажирский автобус и легковой автомобиль столкнулись в Быховском районе, погибли двое

Два человека погибли в столкновении автобуса и легкового авто в Быховском районе
В Быховском районе Могилевской области лоб в лоб столкнулись легковой автомобиль "Хундай-Матрикс" с рейсовым автобусом "Неоплан", водитель и пассажир легкового автомобиля погибли.  Об этом сообщили в Могилевском областном управлении МЧС.

разбитая машина

Трагедия произошла примерно в полночь 10 февраля на автодороге Витебск - Гомель (Е-95 Санкт-Петербург – Одесса) возле д. Обидовичи Быховского района. По предварительным данным водитель «Хундай» уснул за рулем и выехал на встречную полосу, где и произошло лобовое столкновение с автобусом. «Неоплан» от удара съехал в кювет и опрокинулся на бок. 

- 21-летний житель Киева, управлявший «Хундай-Матрикс», не выбрал безопасную скорость движения, вылетел на встречную полосу, где столкнулся с автобусом «Неоплан», за рулем которого находился 43-летний житель Санкт-Петербурга. В аварии водитель «Хундай» и его 20-летняя пассажирка погибли, - рассказала инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могоблисполкома Ольга Вершубская.

разбитая машина

Автобус "Неоплан" выполнял рейс Санкт-Петербург - Киев - Одесса, в нем было 20 пассажиров, 2 водителя и 1 сопровождающая – из них 9 россиян, 13 украинцев и 1 гражданин Республики Молдова). Водитель и пассажирка "Хундай-Матрикс" были гражданами Украины. После проведения следственных мероприятий спасатели с помощью гидравлического аварийно-спасательного оборудования извлекли погибших из покореженной машины.

Никто из находившихся в автобусе 23 человек не получил серьёзных травм. Всю необходимую помощь им оказали медики, подоспевшие к месту ДТП. Пассажиры «Неоплана» от госпитализации отказалась. 

разбитый автобус

Неудачливым путешественникам пришлось несколько часов простоять у дороги: люди ждали, пока автобус перевернут, чтобы забрать из багажника свои вещи. К половине второго из Быховского автопарка к месту аварии выехал автобус, который доставил пострадавших в город. 

Ближе к утру из Минска прибыли резервные автобусы, ООО "АМРОН", компании, владевшей «Неопланом». После проведения следственных мероприятий часть пассажиров автобуса из Санкт-Петербурга вернулась домой, а часть отправилась дальше по маршруту. 

О погибших украинцах пока известно лишь то, что они направлялись в Россию. Их тела пока находятся в Беларуси. Украинский консул пытается связаться с родственниками молодых людей.

Обстоятельства ДТП изучают сотрудники ГАИ УВД Могилевского облисполкома и РОСК по Быховскому району. Возбуждено уголовное дело по статье 317-2 УК РБ «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter