Пассажирские мытарства

В родные места я езжу редко, поскольку там у меня никого не осталось. Но Радуница — это святое, каждый год отправляюсь туда, где покоятся родственники.

В родные места я езжу редко, поскольку там у меня никого не осталось. Но Радуница — это святое, каждый год отправляюсь туда, где покоятся родственники. В пятницу, 25 апреля я много раз пыталась дозвониться в справочную автовокзала по короткому номеру 114, чтобы узнать, откуда отправляется мой автобус, но линия была постоянно занята. В субботу, 26 апреля тоже не смогла туда дозвониться.

В интернете полной информации, к сожалению, не нашла, к тому же на сайте одного из вокзалов был указан неправильный номер справочной. Стала прокручивать в голове, что мне известно по данному вопросу. Автобус на Сорочино (полоцкий и новополоцкий рейсы) раньше отправлялся с автовокзала “Московский”. После его закрытия была информация, что теперь это направление обслуживается автовокзалом “Восточный”, к слову, автобусы когда-то оттуда и отправлялись в рейс. Поехала туда. Оказалось, что там всего один утренний рейс на Новополоцк, который меня не устраивает. В справочной сообщили, что с “Центрального” автобусы идут и на Полоцк, возможно, мне повезет, если кто-то сдаст билет. Поинтересовалась расписанием маршруток. “Это частные организации, мы к ним отношения не имеем”, — услышала я в ответ. Но ведь и они работают официально.

С большим трудом все же выяснила, что микроавтобусы отправляются с Привокзальной площади (возле железнодорожного вокзала). Устремляюсь туда и начинаю нарезать круги в поисках хоть какой-то информации. Тщетно. На столбах вижу указатели об отправлении маршрутных автобусов на Станьково, Раков. Там хорошо, но мне туда не надо, как пел Высоцкий. Отчаявшись, иду в кассу и покупаю билет на 27 апреля на 7.20 (действительно кто-то отказался от поездки). И уже по пути домой вдруг натыкаюсь на микроавтобус, который прибыл из Полоцка. Оказывается, маршрутки ютятся на прилегающей к вокзалу улице, а отправляются (просто чередой вместе с машинами других направлений) от магазина “Мегатоп”.

Вот и возникли у меня в связи с такими автобусными хлопотами вопросы к специалистам. Что все-таки случилось со справочной автовокзала 25 и 26 апреля? Почему на “Центральном” и “Восточном” не дают информацию по микроавтобусам? К примеру, на витебском автовокзале билеты на частные микроавтобусы продают в кассе. Неужели в столице для удобства пассажиров нельзя хотя бы разместить объявление, откуда отправляются маршрутки, и указать телефон для справки?

Лариса ГОЛУБЕВА, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter