Пассажирам советуют сдавать коньки

В странах ЕС введен единый список предметов и веществ, которые нельзя брать с собой в салон пассажирских самолетов, а на время полета нужно сдать в багаж.
В странах ЕС введен единый список предметов и веществ, которые нельзя брать с собой в салон пассажирских самолетов, а на время полета нужно сдать в багаж.

Кроме повсеместно запрещенных предметов, таких как огнестрельное и холодное оружие, под запрет Еврокомиссии подпало множество, казалось бы, невинных хозяйственно-бытовых, спортивных и химических изделий. Например, детские игрушки и зажигалки в форме любого оружия. В багаж придется сдать ледовый топорик альпиниста, стрелы и дротики, плоскогубцы, гарпун и копье, нож для разделки мяса, открытые бритвы, ножницы с длиной лезвия свыше 6 сантиметров, скальпель, саблю и меч, лыжные палки, коньки, скейтборд, бейсбольную биту, удочку, хоккейную клюшку, алкогольные напитки крепостью свыше 70 градусов. Эти предметы и вещества, обнаруженные у пассажиров в ручной клади на регистрации, будут просто изымать.

Белорусские авиаторы также рекомендуют своим пассажирам до регистрации сдавать удочки, коньки и тому подобные вещи в багаж. "Специально к соблюдению новых европейских правил мы не присоединялись, - рассказали в Госкомавиации. - У нас и так довольно жесткая система досмотра и строгие требования к безопасности. Однако если к нам поступит обращение со стороны Еврокомиссии, мы будем изымать данные предметы". Пока же конфисковывать все подряд в белорусских аэропортах не собираются: решение будет приниматься в зависимости от обстоятельств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter