В Житковичах торжественно открыли автостанцию после масштабной реконструкции

Пассажирам будет комфортно

В Житковичах — радостное событие. После реконструкции здесь торжественно открыли автостанцию, отстроенную практически с нуля.


Музыка, красная ленточка, приподнятое настроение, несмотря на проливной дождь. Новое здание теперь в полном распоряжении местных жителей и гостей полесского края. Учитывая, что город стоит практически на пересечении трех областей — Гомельской, Брестской и Минской, годовой пассажиропоток здесь немаленький: около 50 тысяч человек. К этому стоит добавить и туристический интерес. Уникальная история и природа этих мест ежегодно привлекают сотни путешественников. Генеральный директор ОАО «Гомельоблавтотранс» Дмитрий Старостенко проводит экскурсию по обновленному объекту, рассказывая его предысторию:

— Здание было построено около 40 лет назад. Станционное сооружение устарело и технически, и морально. В этом году по поручению руководства области Житковичи были объявлены городом масштабного благоустройства. И наше предприятие внесло в общее дело свою лепту, обновив автостанцию за счет собственных средств. Добавлю, что за последние пять лет мы реконструировали 9 станционных сооружений.

Новая кровля, утепленные стены фасада, комфортный зал ожидания, удобный перрон, пешеходные дорожки. Лишь несколько штрихов к тому, насколько изменилась автостанция, которая обслуживает 17 пригородных и 3 междугородних маршрута. Здесь же соблюдены все параметры безбарьерной среды. Современные технологии обслуживания пассажиров теперь доступны и в этом районном центре. Председатель райисполкома Дмитрий Гайкевич добавляет:

— По решению Гомельского облисполкома в этом году наш город принимает областной праздник «Дажынкі», который пройдет 17 ноября. Во время подготовки к событию в районном центре реконструировали десятки социальных объектов. И автостанция — один из таких, очень значимых для нашего района.

dralukk73@mail.ru

Фото Александра КИЦУРЫ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter