Пассат и его дама

Из всех видов спорта — конный один из самых красивых и зрелищных...

Из всех видов спорта — конный, на мой взгляд, один из самых красивых и зрелищных. Приятно наблюдать за породистыми ухоженными скакунами, грациозно гарцующими по зеленой лужайке. Дивиться той легкости, с которой они преодолевают немыслимые препятствия. Недавно из Москвы с победой вернулась могилевчанка Елена Телепушкина. Мастер спорта международного класса, спортсменка и тренер Могилевского областного центра олимпийского резерва и ее любимец Пассат завоевали первое место в международных соревнованиях. А уже сегодня их ждет новое испытание: этап Кубка мира по конному спорту в Ратомке. В родных стенах леди на Пассате тоже рассчитывает на победу.


Темно–гнедой красавец Пассат гордой поступью подходит к двери денника. Сквозь прутья пристально разглядывает чужака.


— Не бойтесь, он не кусается. Хотя и с характером, — улыбается Елена, приоткрывая дверь. — Даже своих девчат, которые пришли ему гриву расчесать, выпроводить может. Уши прижмет, головой упрется и вытолкает потихоньку за порог.


Лошадей я не боялась никогда. Потому в гости к Пассату зашла без опаски. Гнедой великан, милостиво позволив погладить себя по бархатистой морде, тут же принялся обшаривать мои карманы и сумочку. Стало неловко: угощения–то я с собой не прихватила.


— Ревизию сумочек и карманов он проводить любит, — смеется Телепушкина. — Знает, что у меня всегда для него есть лакомство: сахар, яблоко или морковка. Я его балую. Таков уж Пассат: ты к нему с лаской, с лакомством — и он шелковый будет.


С Пассатом Елена неразлучна с его рождения. В секции конного спорта, что в деревне Николаевка под Могилевом, он появился тонконогим жеребенком. Телепушкина его растила, имя ему выбрала. Пассат — обрусевший «немец». В нем течет кровь знаменитой тракенинской породы — этих лошадей издавна выводили в Германии специально для верховой езды — и орловского рысака: его мама — рысачка–полукровка.


— Наверное, от смешения пород он такой своенравный, — рассуждает Елена. — Чистый холерик: возбудимый, впечатлительный и любопытный. Несколько лет назад в Гомеле на международных соревнованиях по конкуру загляделся на человека, вывешивавшего флаг. Остальные кони уже стартовали, а он, задрав голову, несколько минут разглядывал знамя.


— В прошлом году в Ратомке, на этапе Кубка мира, вы были четвертыми. Расстроились так, расплакались даже. Пассат на соревнованиях тоже с эмоциями совладать не смог? — предположила я, видя, как нервно реагирует гнедой красавец на вспышки моей фотокамеры.


— Соревнования по троеборью проходили 3 дня. Первые два мы были в лидерах и в манежной езде, и в полевых испытаниях. А на третий, в конкуре, допустили много ошибок. Когда пришло время преодолевать препятствия, над полем откуда ни возьмись полетели вертолеты. Прыгал Пассат, уставившись в небо, потому и неаккуратно. На Олимпиаде в 2008 году вообще отличился. На стадионе разместили огромный — 10 на 10 метров — жидко-кристаллический экран, шла прямая трансляция. Пассата эти мелькающие по телевизору картинки так раздражали, что он вообще хотел сам себя дисквалифицировать. Вместо того чтобы поприветствовать судей, развернулся и пошел с поля. Потом всю программу работал с оглядкой на этот злосчастный экран.


— В Москве было 140 участников. Первое место — весомое достижение. Что дальше — подготовка к Олимпиаде 2012 года в Лондоне?


— Надо еще заработать квалификационные баллы для участия в Олимпиаде. На очереди — пять соревнований уровня «три звезды». И три претендента на поездку в Англию от Беларуси: кроме меня, минчанин Вячеслав Пойто и гомельчанин Александр Фоминов. С одной стороны, у них шансы выше. Набирать баллы можно на любой лошади, а у этих наездников их несколько. У меня же — один Пассат. Лошади тяжело справиться с такой нагрузкой, постоянно жить в напряженном ритме. С другой стороны, Пассат — самый подготовленный из лошадей национальной сборной. У Фоминова кони слишком молодые. Арбат, на котором выступает Пойто, староват, ему около 16 лет.


— Соревнования в Лондоне будут серьезными, очень уж сильные конкуренты. У Пассата развит дух соперничества?


— Он очень развит был у Залима, с которым мы 9 лет выступали. Прямо рвался в бой. Но Залиму уже больше 20 лет — отправили на пенсию. Пассат соревноваться тоже любит. Но в спорте, тем более конном, всегда есть элемент непредсказуемости. Я очень волновалась перед поездкой на Олимпийские игры 2008 года. Пассат впервые летел на самолете. Испытание для него оказалось ужасным. Когда его грузили в самолет в специальную перевозку, он так перепугался, что со страха крупом выбил заднюю дверцу, повредил челюсть человеку, пытавшемуся эту дверцу закрыть. А по прибытии в Гонконг заболел. Нормальная температура для лошади — 38,5, у него — 40,5. От еды, даже от воды несколько дней отказывался. Сильные лекарства давать нельзя: уличат в употреблении допинга. Вот и ставили ему капельницы, подкармливали витаминами.


Подхватить простуду Пассат и дома может. Жить ему приходится в условиях, далеких от идеала. Конюшни в деревне Николаевка, построенные в конце 60–х годов, — мрачные, неуютные. Их давно собирались признать аварийными, снести. В конце прошлого года сюда даже специальная комиссия по этому поводу приезжала.


— Зимой лошадям холодно и размяться негде, вот и переселяемся в крытый конный манеж, — вздыхает Телепушкина. — Но там нет условий для полевых испытаний. Потому конная секция в Николаевке нужна позарез. Здесь ведь 25 лошадей. Не только профессионалы тренируются, детишки из Могилева приезжают. Обращались в облисполком с просьбой решить проблему. Пообещали: взамен старых конюшен построят новые, теплые и уютные, обнесут забором тренировочное поле. Но кризис планы подкорректировал. Беда не только с конюшнями, но и с транспортом. На соревнования высокого уровня — в Москву, например, добираемся транспортом национальной сборной. Но если надо ехать в Минск, вынуждены решать проблему сами. Катаем коней на древнем грузовике. И каждый раз переживаем: доедут ли? В дороге грузовик постоянно ломается. Однажды пол в одном месте рухнул. Хорошо, лошадь ноги не сломала, иначе пришлось бы усыпить...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter