В НПЦ гигиены разработали персонализированные паспорта здоровья

Паспорт здоровья вместо истории болезни

Вам кажется, что вы абсолютно здоровы? Нет жалоб и недомоганий? Но все ведь слышали врачебную шутку: нет полностью здоровых людей, есть недообследованные. О здоровье многие, увы, задумываются, когда заболевание уже дает о себе знать. А ведь многое можно предупредить, чтобы потом судорожно не бегать по врачам. Сотрудники Научно-практического центра гигиены знают, как это сделать, и предлагают каждому получить свой персональный паспорт здоровья, который расскажет о первых тревожных звоночках и определит болезни прежде, чем они начнут себя проявлять.


Где тонко

Можно начать с малого и пройти занимательное и информативное исследование всего организма, которое предлагает всем желающим клиническая лаборатория профилактической медицины НПЦ гигиены. 
Умные приборы всего за час помогут узнать о состоянии здоровья еще до появления первых жалоб, а на руки вы получите настоящий паспорт здоровья с подробными рекомендациями по каждому пункту.
— По результатам обследования диагноз мы не ставим, — рассказывает заведующий клинической лабораторией профилактической медицины Андрей Зеленко. — Это доклиническая диагностика, которая может найти начальные изменения в организме еще на стадии предболезни. После исследований можно выявить факторы риска развития наиболее значимых хронических неинфекционных заболеваний. Потом мы даем рекомендации по их профилактике. По сути, мы показываем, в каком состоянии сейчас находится организм, есть ли повод задуматься о своем здоровье, а при наличии показаний предлагаем обратиться к врачам-специалистам.

Начинается исследование с подробного опроса пациента: серьезные заболевания у ближайших родственников, информация о перенесенных и хронических болезнях, травмах и операциях, принимаемых лекарствах, образе жизни и физической активности. А вот дальше начинается самое интересное…


В порядке ли сосуды

С виду простые приборы в лаборатории имеют сложную начинку: все собранные данные обрабатывают специальные программы и на основании точнейших математических расчетов дают заключение. 

Как это работает? На пациента надеваются специальные датчики, с помощью пульсовой волны определяют, как быстро она проходит через сосуды от аортального клапана до большеберцовой артерии. Прибор рассчитал скорость, расстояние, а дальше машина выдает заключение. Так можно узнать жесткость сосудистой стенки и увидеть, на сколько лет выглядят ваши сосуды, совпадает ли этот возраст с паспортным. Показатели выше нормы? Значит, возможно развитие атеросклеротического поражения артерий.



— Жесткость сосудистой стенки изменяется как при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, так и при дополнительных факторах риска: ожирении, курении, гиподинамии, стрессе, — рассказывает научный сотрудник клинической лаборатории профилактической медицины Елена Семушина. — Прибор может использоваться как для ранней диагностики заболеваний, так и при уже имеющихся болезнях, чтобы отслеживать их прогрессирование и эффективность лечения.
К примеру, сфигмометр может определить состояние сосудов всего за 10 минут. Причем заметит серьезные изменения еще до того, как они станут видны на УЗИ. 
Иногда пациент не понимает, в чем причина его плохого самочувствия. А когда 40-летнему мужчине говорят, что возраст его сосудов тянет на 70 лет, он начинает задумываться. Плюс прибор способен измерить баланс артериального давления на четырех конечностях, показать возможную асимметрию, а это уже значит, что можно найти и ишемию определенного сосудистого бассейна. И как итог — обратиться к врачу для обследования.


Кость широкая или избыточный вес?

Следующий шаг — встать на умные весы. Именно это устройство-анализатор полностью расскажет о составе тела: содержание воды в организме, процент жировой, мышечной и костной тканей, возраст вашего метаболизма. Весы определят и уровень висцерального жира, который окружает внутренние органы. Показатели превышены? Проанализируйте свой образ жизни. Ведь это может спровоцировать целый ряд серьезных болезней: артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, рак… 

Сначала вводим все ваши параметры: рост, возраст, уровень физической активности. Затем платформа пускает ток небольшой частоты через тело. Все ткани имеют разное сопротивление к току, а значит, устройство точно покажет состав тела.



— Это будет актуально для тех, кто уже решил избавиться от лишнего веса, — рассказывает младший научный сотрудник лаборатории Елизавета Щербинская. — Ведь тут можно четко оценить основной обмен и количество калорий, необходимых для нормальной работы всех систем и органов. Потому что проблема многих худеющих — сильное злоупотребление диетами и активное снижение энергетической ценности своего рациона без учета величины основного обмена. Это чревато множеством проблем со здоровьем в будущем.

Моментальное фото организма

Третья часть исследования — оценка функционального состояния всего организма с помощью программно-аппаратного комплекса. С виду все тоже очень просто: фактически нужна только кардиограмма. Остальные секреты раскроет уже программа на компьютере.



— В основе этого метода лежит анализ изменчивости сердечного ритма, — рассказывает научный сотрудник лаборатории Ольга Синякова. — Ученые давно пришли к выводу: именно изменения ритма работы сердца отражают как процессы внутри организма, так и его реакцию на внешние воздействия. Компьютерные программы и математический анализ позволили расширить возможности таких исследований. И в результате мы получаем несколько показателей, свидетельствующих о функциональном состоянии организма, его моментальную фотографию в данный момент времени.

Прибор покажет наш уровень адаптационных ресурсов — то, как мы приспосабливаемся к изменениям внешней и внутренней среды. Еще один показатель — уровень вегетативной регуляции — фактически автопилот нашего организма, который регулирует работу внутренних органов. Вдобавок прибор покажет энергетические запасы организма, расскажет о психоэмоциональном состоянии, даст суточный прогноз вашей активности по часам, чтобы увидеть, в какое время дня вы можете быть наиболее продуктивны. И еще много-много чего интересного и полезного.



Когда пациент получает на руки такой паспорт здоровья, по каждому из исследований идут подробные разъяснения: на что обратить внимание, по какому профилю пройти обследования и когда обратиться к врачу, где искать зачатки возможного заболевания. За исследование по полной программе нужно заплатить чуть больше 47 рублей, зато в руках будет личная «дорожная карта».

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter