Паспорт здоровья? Под кожей…

К 2011 году все медучреждения Беларуси перейдут к  электронным амбулаторным картам и историям болезней

Невиданные  чудеса прогресса:  чип  сообщит в  медицинский  центр о  температуре  тела человека

Планируется, что к 2011 году все медицинские учреждения Беларуси перейдут к  электронным амбулаторным картам и историям болезней. Как отмечают специалисты, при всем желании ускорить этот процесс невозможно, поскольку проект трудоемкий и финансово затратный.  Для его реализации необходимо автоматизировать каждое рабочее место врача, а это произойдет не раньше 2009—2010 годов.

В России разработка похожего проекта подходит к своей завершающей стадии. Уже подготовлен и продукт, который позволит мониторировать здоровье, контролировать различные медицинские показатели конкретного человека – своеобразный медицинский органайзер пациента, так называемая «электронная карта здоровья». Как говорят разработчики, она  имеет сложную структуру, поскольку одновременно стала и прототипом, и аналогом амбулаторной карты пациента и истории болезни. Выглядит карта приблизительно так.

На первой странице помещены паспортные данные и информация о жизненных показателях, противопоказанных лекарствах, заболеваниях, которые могут привести пациента в бессознательное состояние — к коме. Также здесь указаны резус-фактор, группа крови, а их необходимо знать в случае травмы на дороге или других ситуациях.

По словам разработчиков программы, вначале данные будут размещаться на флеш-носителе, затем – на носителе в виде пластиковой карты. Предполагается,  что сведения о здоровье являются интеллектуальной собственностью самого пациента, поэтому только с его согласия считывается информация, защищенная персональным пин-кодом.

Разработчики программы считают, что когда-то информация о нашем здоровье сможет быть одинаково прочитана и в собственном государстве, и за границей, поскольку флешка международного класса. А проблема стандартизации в лечении сыграет колоссальную роль в продолжительности жизни каждого человека.

С этим согласен и начальник Управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Игорь Бровко,  который уверен, что выгоды от внедрения электронных носителей в медицине очевидны.

— При оказании неотложной помощи карты  могли бы быть  очень полезны: подключился через ноутбук и Интернет к общей национальной или, скажем, городской базе данных — и без дополнительных анализов известны основные характеристики здоровья, особенности функционирования организма пациента, — говорит Игорь Бровко.

По информации Министерства здравоохранения Беларуси, сегодня врачи до 30 процентов рабочего времени тратят на заполнение медицинской документации. Около 20 процентов времени у них уходит на поиск той или иной информации. Именно поэтому специалисты считают, что необходимо оснастить все лечебно-профилактические учреждения, все рабочие места медицинских работников компьютерами, чтобы сократить это время.

— Информатизация здравоохранения проводится в соответствии с программой развития здравоохранения на 2006—2010 годы, — говорит начальник управления медстатистики, информационных технологий и делопроизводства Министерства здравоохранения Беларуси Борис Андросюк. — Учреждения здравоохранения оснащаются компьютерами, внедряются автоматизированные рабочие места специалистов, создаются локальные вычислительные сети. Но в настоящее время их все равно недостает.

Среди причин этого — проблема совместимости программ, недостаточное финансирование приобретения техники и программного обеспечения,  высокая стоимость услуг по передаче данных через Интернет. Кроме того,  делом будущего станет и разработка нормативно-правовой базы для подобных экспериментов. Ведь если вдуматься, без этого человек может попасть в ситуацию, когда он станет заложником  электронных медицинских «наворотов».

Но если в странах постсоветского пространства эти новшества лишь футурологическая концепция, то где-то ею уже никого не удивишь. Там шагнули еще дальше. Например, одна из американских компаний разработала специальную браслетоподобную модель для больных людей, нуждающихся в присмотре, которая может передавать в медицинский центр информацию о температуре тела, частоте пульса и местонахождении человека. Однако все это — пустяки по сравнению с моделью, которая будет… вживляться непосредственно в организм.

У нового изобретения – чипа — очень маленькие размеры: несколько миллиметров в ширину и 5—7 — в длину (сопоставим по размерам с рисовым зернышком). Он работает по принципу радиочастотной идентификации и может быть вживлен в результате хирургической операции с использованием местной анестезии. Радиоволны, излучаемые чипом в ответ на радиосигнал, будут поступать на ближайший компьютер, подключенный к Интернету, и далее — в место запроса.

Как заявляют разработчики, первоначальная цель имплантации — хранение «индивидуальной информации медицинского характера». Мало того, производители уверены, что в ближайшем будущем чипы будут использоваться вместо идентификационных документов и, в частности, паспортов. Интересен тот факт, что компания-разработчик, головной офис которой расположен в Калифорнии, первые чипы намерена апробировать на жителях Южной Америки и Европы. Там операции планировалось провести пациентам с пересаженными органами. И, кстати, в настоящее время прецеденты уже зарегистрированы.

Но и там, где современные технологии освоены, есть неувязки, которые не позволяют использовать их повсеместно. Например, как пояснил Борис Андросюк, несоответствие информационного продукта даже в пределах страны.

— Практически в каждом штате Америки своя система сбора, обработки и выдачи данных о здоровье населения, — говорит специалист. – Поэтому не так-то просто и быстро получить медицинскую помощь американцу, который заболел в чужом штате. Готовясь к объединению наших медучреждений в единую сетку и выдаче карт здоровья, мы учитываем такие ошибки. Кстати, несколько вариантов   пилотных проектов информационной системы уже разработаны сотрудниками РНПЦ медтехнологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения и учеными Национальной академии наук Беларуси.

Как утверждает Борис Андросюк, о безопасности личных медицинских данных беспокоиться не стоит, поскольку информационная система предложит несколько уровней защиты. Утрата информации тоже исключена, так как, кроме основного сервера, она будет дублироваться на других носителях. А что касается чипов, то, по мнению специалиста, подобные технологии проникнут и в нашу страну. Но время, когда это случится, – пока  дело будущего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter