Паспорт в залог, или Могут ли в пунктах проката брать документы, удостоверяющие личность

Часто с друзьями мы совершаем велосипедные прогулки.

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

Часто с друзьями мы совершаем велосипедные прогулки.

Но не у всех есть собственные велосипеды, поэтому пользуемся услугами пунктов проката. В преддверии сезона хочу поинтересоваться: имеют ли право пункты проката брать в залог удостоверяющие личность документы?
Евгений, Минск

У меня остались воспоминания из детства, когда за пару взятых видеокассет отец оставлял свой паспорт в пункте проката в подземном переходе. Сейчас для меня это кажется дикостью. Хотя, к сожалению, до сих пор в некоторых местах в обмен на велосипед либо туристическую палатку у нас могут попросить не что иное, как паспорт. И вовсе не для оформления соответствующего договора, а для того, чтобы взять его в залог.

На самом деле большинству людей неприятно, когда их основной документ оказывается в руках неизвестных им людей за пару часов езды на велосипеде либо возможность отдохнуть на природе в комфортной палатке. Помимо волнения за сохранность своей синей книжечки и потенциально возможного использования ее в незаконных целях присутствует, конечно, нежелание, чтобы кто-то совершенно чужой копался в личной жизни ее обладателя, ведь в паспорте содержится информация о супруге, детях, поездках за границу.

Кроме того, в паспорте черным по белому написано, что он является собственностью Республики Беларусь, и давать в залог то, что, по сути, тебе не принадлежит, нельзя.

Помните, что требования об оставлении паспорта в залог незаконны! Более того, принятие документа, удостоверяющего личность, в том числе паспорта, а также проездного документа, выдаваемого отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республики Беларусь, является административным правонарушением, которое влечет наложение штрафа от двух до шести базовых величин (260—780 тысяч белорусских рублей).

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.
А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter