Международный союз биатлонистов решил разобраться с трансферами спортсменов

Паспорт в одни руки

Международный союз биатлонистов решил заняться паспортной проблемой. Состоявшееся в Зальцбурге заседание исполкома IBU большей частью было посвящено допинговым вопросам вокруг российской сборной. Накануне второго этапа Кубка мира в гостиницу этой команды нагрянула полиция, но в итоге спортсмены были оправданы «за отсутствием состава преступления». Главной же темой обсуждений в Зальцбурге оказалась смена биатлонистами гражданства. Массовым переходам было решено положить конец.

Ирина КРУЧИНКИНА ждет сестру Елену в составе сборной Беларуси.

Найти вид спорта, где флаги, под которыми выступают спортсмены, менялись бы столь же часто, как в биатлоне, непросто: с 1991 года за новые страны начали выступать более полусотни спортсменов. Причем в последнее время случаи эти приняли столь массовый характер, словно речь идет не о национальных сборных, а о футбольных клубах. И главным экспортером стала Россия. Был, конечно, в истории биатлона переезд Якова Фака из Хорватии в Словению или немецко-бельгийский трансфер Михаэля Реша, но подобные случаи меркнут на фоне 32 российских спортсменов, решивших отказаться от спортивного гражданства этой страны. География сборных, которым они помогли добиться результатов на биатлонных трассах, простирается от Армении и Молдовы до Южной Кореи. В соседние страны россияне и вовсе ездят как домой. Некоторые, как Елена Хрусталева или Лилия Вайгина-Ефремова, умудрялись менять паспорт по два, а то и три раза. Главным же импортером талантов (не всем из которых, правда, было суждено раскрыться) официально считается приютившая 14 биатлонистов Беларусь. При этом большинство переходов проходило безо всяких карантинов — на основании внутренних договоренностей между федерациями, утвержденных IBU. Понятно, что рано или поздно эта миграция должна была переполнить чашу терпения функционеров из международного союза. Его новый глава Олле Далин взялся за уборку, и теперь у Кристины Ильченко, Елены Кручинкиной и Станислава Лобастова есть все шансы закрыть за собой дверь.

Ирина КРИВКО пока значительно опережает подруг по команде.

Трансферы этих спортсменов после долгих обсуждений и уговоров IBU одобрил. Решившая вернуться из Беларуси обратно в Россию Ильченко сможет выступать за старую-новую команду уже в нынешнем сезоне. Кручинкина и Лобастов — с января. На этом, по словам Олле Далина, пока все:

Мы одобрили запрос СБР по поводу перехода Кристины Ильченко из Беларуси в Россию на заседании исполкома. Но мы также договорились, что больше не будем принимать решения по новым запросам на переходы спортсменов из одной страны в другую, пока не примем новую конституцию. Правила смены гражданства несовершенны. Принятие новой конституции ожидается осенью, и она будет работать уже в следующем сезоне.

Детали новой конституции пока не сообщаются, но, вероятнее всего, дело коснется лишь тех спортсменов, которые успели выступить за сборную одной из стран. Переехавшие минувшей осенью в Беларусь россиянки Анна Мусатова, Инна Костюченко и Арина Яборова, ранее не выступавшие под российским флагом на официальных международных соревнованиях, при любом варианте не имели бы препон. Правда, лучшим местом Яборовой на двух состоявшихся в нынешнем сезоне этапах Кубка IBU стала 66-я строчка итогового протокола в спринте, и в качестве усиления для белорусского биатлона эти девушки способны оказаться лишь в перспективе. Но эти спортсмены нам были нужны, чтобы поддержать уровень в то время, пока завершается построение сборной и подводится собственный резерв. Курс Белорусской федерации биатлона направлен на подготовку своих спортсменов. В мужской команде ситуация выглядит неплохо. У женщин пока есть проблемы, которые и помогут решить присоединившиеся девушки. Молодому поколению белорусских биатлонистов для выхода на оптимальный уровень еще нужно 4 — 5 лет, но хочется верить, со временем мы придем к тому, что нынешние изменения в регламенте IBU для Беларуси будут уже неактуальны. Более того, их принятие может стать своего рода дополнительным стимулом растить свои таланты. 
КСТАТИ

В Хохфильцене тем временем завершился второй этап Кубка мира по биатлону. Лучшим результатом белорусских спортсменок в женской гонке преследования стало 12-е место Ирины Кривко. Лидеру — Кайсе Мякяряйнен из Финляндии — Ира уступила 58,1 секунды. Динара Алимбекова финишировала на 37-м месте. У мужчин белорус Роман Елетнов допустил 7 промахов и занял 52-е место, на 5 минут и 13,2 секунды отстав от победителя — француза Мартена Фуркада. Близки к попаданию на пьедестал белорусские спортсменки оказались по итогу первой в нынешнем сезоне эстафеты. Ирина Кривко сумела значительно улучшить позиции белорусской команды на втором этапе, но из-за четырех промахов — одного у Анны Солы и 3 у бежавшей на последнем этапе Елены Кручинкиной — наши девушки завершили гонку пятыми. Победу одержали биатлонистки из Италии. У мужчин 12 промахов и 3 штрафных круга отбросили белорусскую команду на 17-е место. Победителям из Швеции они проиграли более 4 с половиной минут. Следующий этап Кубка мира послезавтра стартует в чешском Нове-Место. 
komashko@sb.by

Фото @belarusbiathlon
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter