Паспорт уже не нужен

Президент Республики Беларусь 9 февраля подписал Декрет № 2, которым внес изменение в Декрет от 5 февраля 1997 г. № 1 «О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций».

Президент Республики Беларусь 9 февраля подписал Декрет № 2, которым внес изменение в Декрет от 5 февраля 1997 г. № 1 «О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций».

Новый документ отменяет требование регистрации паспортных данных физических лиц, приобретающих наличную иностранную валюту. Такая регистрация вводилась в 1997 году как временная мера, обусловленная множественностью валютных курсов. Ее основное назначение заключалось в ликвидации диспропорции между спросом и предложением на рынке наличной иностранной валюты, а также в предотвращении скупки валюты операторами теневого рынка в целях последующей ее перепродажи по более высокому курсу.

Реализованные в 1997–2005 годах Национальным банком меры по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке обеспечили снижение имевшегося дисбаланса между спросом на иностранную валюту и ее предложением, позволили устранить разрыв между котировками белорусского рубля на различных сегментах валютного рынка, а также ликвидировать основу существования теневого рынка и перевести большую часть валюто-обменных операций на официальный сегмент валютного рынка.

Выборы пройдут в спокойной и деловой обстановке

Президентские выборы в Беларуси пройдут в спокойной и деловой обстановке, залогом их открытости и прозрачности станет непосредственное участие представителей гражданского общества во всех этапах избирательной кампании, в том числе и наблюдении за ходом голосования. Такое мнение на прошедшем в Минске заседании Республиканского координационного совета руководителей политических партий и общественных объединений высказал помощник Президента — начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси Олег Пролесковский.

Он отметил, что сегодня в Центральном доме офицеров «собрались представители организаций, которые представляют и создают гражданское общество в нашей стране». Помощник Президента особо подчеркнул, что деятельность входящих в совет руководителей партий и общественных объединений основывается на конструктивном и цивилизованном подходе к сотрудничеству, а не на принципах, которые пытаются навязать из-за рубежа.

Олег Пролесковский считает очень важным и необходимым участие представителей партий и общественных объединений как в работе территориальных избирательных комиссий, так и в качестве наблюдателей за организацией и проведением голосования.

В Республиканский координационный совет входят руководители более 40 политических партий и общественных объединений, которые насчитывают в своих рядах более 5 млн. членов. Итогом заседания стало принятие обращения к гражданам Беларуси с призывом поддержать нынешний курс государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter