Биометрические документы теперь можно получить не выходя из дома: за процессом наблюдал наш корреспондент

Паспорт с доставкой на дом

Новая услуга появилась в отделениях по гражданству и миграции. Теперь возможен выезд представителей подразделений по месту жительства заявителя для сбора биометрических данных на мобильном комплексе. Когда новые документы будут изготовлены, их выдадут гражданам также по месту жительства. Напомним, с 1 сентября подразделения по гражданству и миграции стали принимать заявления на оформление биометрических документов, которые постепенно заменят бумажные паспорта. Их использование позволит автоматизировать процедуру идентификации личности, упростит прохождение паспортного контроля при пересечении границы, поспособствует развитию электронных сервисов. Мы посмотрели, как на дому оформляются биометрические документы. 

Чтобы оформить биометрические документы на дому, нужно обратиться в отдел по гражданству и миграции своего района.

Карты в руки

За сентябрь — октябрь по всей стране выдано 30 тысяч биометрических паспортов и ID-карт, сообщил начальник ДГиМ МВД полковник милиции Алексей Бегун. ID-карта внешне напоминает водительское удостоверение и действует внутри страны. На лицевой стороне размещена фотография владельца, указаны его фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, гражданство, идентификационный номер, дата выдачи и срок действия документа, его номер, а также есть личная подпись и значок биометрии, а на обратной — машиносчитываемая зона, QR-код и чип. 

Документ износостойкий и долговечный, надежно защищен от взлома и подделки. Для сохранности данных создан внутренний контур информационной безопасности, поэтому в систему сбора биометрических данных невозможно зайти постороннему. Среди других плюсов — возможность перемещаться через электронные гейты, установленные во многих аэропортах, не контактируя с контролером. Система сама сопоставит лицо пассажира с данными, внесенными в чип, подтвердит его личность и разрешит пройти. Кстати, владелец ID-карты сможет оформить сразу два биометрических паспорта. Допустим, если один нужно сдать в посольство для получения визы, то выехать за границу получится по второму.

Делаем четкую фотографию по заданному формату, на паспорт.

Встречаем гостей

Чтобы оформить биометрические документы на дому, нужно обратиться в отдел по гражданству и миграции своего района. Услуга платная. Заместитель начальника отдела по гражданству и миграции Партизанского РУВД Минска майор милиции Алексей Гришан сперва формирует предварительную заявку при помощи регистра населения. 

Собирает персональные биометрические данные мобильный комплекс.

Собирает персональные биометрические данные мобильный комплекс. Делаем четкую фотографию по заданному формату, на паспорт. Заказчик расположился напротив окна, за спиной — тканевый роллап. Света кухонной люстры вполне достаточно, чтобы получился хороший кадр. Домашняя фотостудия готова.

Света кухонной люстры вполне достаточно, чтобы получился хороший кадр.

Камеру автоматически фокусируем и делаем снимок. Первый кадр получился не совсем удачным, система просит сделать еще один. Так и поступили. На сенсорном экране комплекса успешно одобряем снимок. 

Указательные пальцы обеих рук комплекс считал вмиг.

На очереди отпечатки пальцев. По умолчанию — указательные пальцы обеих рук, комплекс считал их вмиг. После заказчик каллиграфически выводит электронную подпись. Важное требование — четко прижимать стилус. На всю процедуру в итоге мы затратили полчаса. Позже для подтверждения своей подписи нужно ввести уникальный секретный ПИН-код, который гражданам выдают с новой карточкой. 

Готовые документы принесут на дом через пару недель. Производит карты РУП «Криптотех». Научно-производственное предприятие не первый год занимается выпуском пластиковых карт. Время изготовления ID-карт и биометрических паспортов составит до 15 дней, в ускоренном режиме — до десяти, в срочном — до пяти. Выдача ID-карты обойдется в 43,5 рубля, биометрического паспорта — 58 рублей. Для граждан, достигших пенсионного возраста, а также инвалидов I и II группы — 29 рублей и 43,5 рубля соответственно. 

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter