Паспорт с чипом

Через несколько лет главный документ белорусов — паспорт будет соответствовать последней мировой моде...
Через несколько лет главный документ белорусов — паспорт будет соответствовать последней мировой моде. За подробностями мы обратились к заместителю начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексею Бегуну.

— Новые паспорта будут соответствовать всем международным требованиям и предназначаться для выезда граждан Беларуси за рубеж. Внутри страны будет действовать идентификационное удостоверение личности. Предполагается, что содержание документов останется таким же, как в действующем паспорте, и дополнительно — биометрический чип. Никакой принудительной замены действующих паспортов на новые документы не будет. Если срок действия паспорта гражданина истекает, например, в 2015 году, то он может и не менять его на удостоверение личности.

Выезжающим за границу, конечно, придется со временем поменять национальный паспорт на биометрический. В этом деле не все зависит только от нашей страны. Будет на международном уровне принято решение, что с такого–то числа путешествовать по разным странам смогут лишь обладатели биометрических паспортов, придется его выполнять. Мы продумаем такую систему обмена документов, чтобы человек не потерял деньги, уплаченные за госпошлину.

– Для введения новых паспортов необходимо создать единую систему учета граждан, – сказал в заключение А.Бегун. – И тогда будет снят вопрос о разрешительном штампе для выезда за границу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter