Этой осенью в Беларуси начнут выдавать биометрические документы. Узнали подробности

Паспорт новейшего времени

Ровно пять месяцев осталось до ввода в стране биометрических документов. Напомним, это предусмотрено соответствующим указом Президента. Использовать их можно будет наравне с обычными паспортами. Всего появится восемь новых видов документов. Для чего нужны новые документы, как их можно будет получить и в чем их преимущества? Корреспондент «Р» узнал подробности. 

Выдача биометрических документов в Беларуси начнется с 1 сентября.

Когда начнут выдавать

Выдача биометрических документов, как и введение их в действие, начнется с 1 сентября. Вводится ID-карта гражданина Республики Беларусь, биометрический паспорт для выезда за границу, а также целый ряд других документов, которые предназначены исключительно для выезда за границу. Это служебный биометрический паспорт, дипломатический биометрический паспорт, проездной документ беженца, проездной документ лица без гражданства, биометрический вид на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства. Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун подчеркивает, что всего появится восемь новых видов документов:

— Наряду с этим остается старый порядок выдачи паспорта гражданина Беларуси, который может получить любой гражданин страны, обратившись в установленном порядке в соответствующие органы. Процедуры выдачи старого паспорта не меняются. Фактически документ, удостоверяющий личность, каждый гражданин может иметь один. Это будет либо биометрическая карта, либо паспорт. 

Кто сможет получить

Идентификационная карта представляет собой пластиковую смарт-карту с интегральной микросхемой, где содержится информация о владельце карты в текстовом, машиносчитываемом и электронном видах и биометрические данные владельца (фотография и отпечатки пальцев). Она является полноценным документом, удостоверяющим личность, с возможностью совершения юридически значимых действий за счет использования личной электронной цифровой подписи. 

— Любой гражданин Беларуси первоначально для получения ID-карты будет обращаться в подразделение по гражданству и миграции ОВД по месту жительства, — отмечает Алексей Бегун. — В последующем, имея такую карту, биометрический паспорт гражданина для выезда за границу можно будет получить в любом подразделении по гражданству и миграции. Также повторно забрать биометрическую карту можно в любом подразделении по гражданству и миграции, если получение связано с утратой, хищением или приведением ее в негодность. 

ID-карты будут действительны в течение десяти лет с момента их выдачи. А в отношении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, карта будет выдаваться сроком на пять лет. 

— Биометрический паспорт гражданина Беларуси для выезда за границу сможет получить только владелец ID-карты, — обращает внимание начальник департамента. — Кроме того, лицо, получившее такую карту, вернуть старый паспорт не сможет. Все иностранные граждане и лица без гражданства с 1 сентября текущего года будут получать только биометрический вид на жительство и биометрические проездные документы для выезда за границу. 

Очевидные преимущества

Специалисты акцентируют: использование биометрических документов позволит автоматизировать процедуру идентификации личности, упростить прохождение паспортного контроля при пересечении границы, будет способствовать развитию электронных сервисов. Также модернизированные документы имеют высокую степень защиты от подделки. 

— Значительно упрощаются и сокращаются сроки выполнения административных процедур, связанных с выдачей и обменом биометрических документов, — говорит Алексей Бегун. — В настоящее время в общем порядке паспорт оформляется 30 рабочих дней, в ускоренном и срочном — 15 и 7. Биометрические документы будут оформляться 15, 10 и 5 дней соответственно.

Биометрические документы будут оформляться от 5 до 15 рабочих дней.

Сколько стоит

При определении ставки государственной пошлины применялся дифференцированный подход. Так, для социально уязвимых категорий граждан размер госпошлины за выдачу идентификационной карты составит одну базовую величину, а биометрического паспорта — полторы базовые величины, что является себестоимостью изготовления данных документов. Для иных граждан: за ID-карту — полторы базовые величины, за биометрический паспорт — две базовые величины.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter