Паспорт для Шарика

Животным вводят подкожный микрочип
Животным вводят подкожный микрочип

Биометрические документы — это уже не научная фантастика. Но если белорусам такие паспорта выдадут только через два года, то кошечки и собачки уже сегодня могут получить электронное «удостоверение» — подкожный микрочип.

Чип — это микросхема, помещенная в особую капсулу размером с рисовое зерно. «Зернышко» содержит пятнадцатизначный цифровой код, что гарантирует защиту от подделок чипа. Микросхема безболезненно вводится с помощью специального инъектора и уже через неделю полностью адаптируется к организму, становится его частью.

— Раньше чип вводили только тем животным, которые путешествовали с хозяевами по странам Евросоюза, — рассказал главный ветеринарный врач Минска Иосиф Ромашко. — Однако с февраля вживить микросхему своему питомцу может каждый владелец, обратившись в одну из минских ветеринарных станций и заплатив около 30 тысяч рублей.

Услугой уже воспользовались около сотни хозяев. В основном это владельцы животных элитных пород, опасающиеся подмены своих любимцев. А кто–то просто подстраховывается на случай «побега» четвероногого друга. Номер микрочипа заносится в компьютерную базу данных вместе с полными сведениями о животном, а также адресом и телефоном хозяина. Тот, кто подберет на улице потерявшуюся собачку, сможет обратиться к ветеринарам, чтобы проверить, есть ли у нее чип. Специальный сканер «прочитает» цифровой код, и владелец животного будет найден в течение нескольких минут.

Есть у чипа еще одна функция: хозяин, вжививший своему питомцу микросхему, уже не выбросит его на улицу. И ответственности за «тех, кого приручили», наверняка прибавится.

Кстати

Сегодня чипирование проводится только в Минске. Но уже в следующем году этой услугой смогут воспользоваться жители других областных центров. Информация о животных и их владельцах будет собрана в единой централизованной базе данных. Главный ветеринарный врач Витебска Леонид Рачковский считает, что процедура поиска животного значительно упростится. Например, если собачка чипирована в Витебске, а потерялась в Минске, то по единой базе данных без труда найдут ее хозяина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter