В Центре геномных биотехнологий Института генетики и цитологии НАН выдали сертификат на 15-тысячный генетический паспорт

Паспорт для гена

Республиканский центр геномных биотехнологий Института генетики и цитологии НАН Беларуси принял своего 15-тысячного клиента на составление генетического паспорта. Документа, где собраны сведения о генетических особенностях человека. Это перспективное, а с некоторых пор и модное направление разрабатывается у нас с 2010 года. К белорусским генетикам обращаются со всего мира. А юбилейной клиенткой стала минчанка Екатерина Астахова, которая пришла сдавать анализы, потому что хочет родить здорового малыша. Ей торжественно вручили сертификат с 50-процентной скидкой.


— Мне 37 лет, и я серьезно отношусь к планированию беременности, — рассказала Екатерина. — Хотя никаких проблем со здоровьем нет, мы с супругом считаем, что такое генетическое исследование — это необходимая вещь в наше время, он тоже скоро будет сдавать анализы.

Выявление генетических причин невынашивания беременности — наиболее востребованная услуга при составлении генетических паспортов. А вообще, в центре проводится тестирование на генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, остеопорозу, метаболическому синдрому. Проверяют и спорт­сменов, чтобы на уровне генов выявить благоприятные и неблагоприятные для профессиональных занятий особенности. 

Лаборатория генетики человека Института генетики и цитологии НАН единственная в СНГ имеет международную аккредитацию в области генетического анализа.

— Среди наших клиентов более 300 иностранцев из 22 государств, — отметила заведующая лабораторией доктор биологических наук, профессор Ирма Моссэ. — И это не только соседи, но гости из США, Мексики. Один раз к нам приехала даже пара из Маврикия — муж когда-то учился в Беларуси. У жены было несколько выкидышей подряд. Добирались они к нам долго, но в итоге не зря, проблему нашли!

оsokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter