Пасхальное послание Митрополита Минского и Слуцкого Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви

Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый; Христос бо воста, веселие вечное.(Тропарь 1-й песни Пасхального канона)

Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый; Христос бо воста, веселие вечное.
(Тропарь 1-й песни
Пасхального канона)

Дорогие и возлюбленные о Христе Воскресшем Преосвященные архипастыри, досточтимые пресвитеры и диаконы, благочестивые иноки и инокини, боголюбивая паства Белорусской Православной Церкви, сердечно поздравляю вас с праздником праздников — Пасхой Господней!

В этот мироспасительный, светозарный день мы, как и все предшествующие нам со времен апостольских поколения христиан, вновь и вновь с несказанной, изливающейся из сердец наших благодарностью Богу в духовном ликовании приветствуем друг друга Пасхальным восклицанием:

Христос воскресе!

Только два слова, но какая невероятная в них сила! Эти два слова всколыхнули весь мир, разрушили врата ада до основания и создали великую и непобедимую Христианскую Церковь, подавая всем ее чадам живую веру, духовно-нравственные Евангельские ценности и благодатные духовные силы, способные верующего во Христа человека вознести на высоту духовного совершенства.

В основу нашей веры легла эта светлая и радостная весть — весть о Воскресении Богочеловека, а вместе с Ним и о воскресении человечества. Без веры в Воскресшего Христа нет христианства!

С твердым убеждением и неколебимой верой в этот исполненный благодатной силой спасительный день мы вновь и вновь радостно восклицаем:

Христос воскресе!

Воскресший Христос — краеугольный камень нашей веры (ср. Еф. 2: 20), в Нем — торжество правды, торжество добродетели, торжество жизни, торжество бессмертия! О празднике победы жизни над смертью ясно говорит апостол Павел: “Бог ... воскресит и нас силою Своею” (1 Кор. 6: 14), ибо всем нам даровано воскресение из мертвых.

Сердца наши исполнены ныне радостью Воскресения Христова. И каждый может поделиться этой радостью о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе и с ближними, и с дальними: научиться быть с окружающими добрыми и милосердными, честными и благожелательными, способными и готовыми пойти с ними на любые испытания; согреть светом Божественной любви престарелых, одиноких, больных и тех, кто в силу каких-либо обстоятельств лишен возможности разделить Пасхальную радость с пребывающими в храме. Эти дела христианской любви преображают и нас, и окружающий мир.

Жить по правде и заповедям Божиим по силам каждому искренне верующему человеку. Обращаясь к нам, Всемогущий Господь взывает: “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко” (Мф. 11: 28-30). Спаситель мира не требует от нас ничего непосильного. Милосердный Господь, любящий Свое творение, постоянно пребывает с верующими в Него, даруя крепость, силу и все потребное для несения жизненного креста. Вспомним драгоценные слова, которые Иисус Христос вложил в сердца всех уверовавших, всех возлюбивших Его, обещая всегда пребывать с ними: “...и се Я с вами во все дни до скончания века. Аминь” (Мф. 28: 20). Сегодня, здесь и сейчас звучат обращенные лично к каждому из нас эти слова, в которых и надежда, и утешение...

Преосвященные архипастыри, возлюбленные отцы, братия и сестры, поздравляя всех вас с величайшим праздником Светлого Христова Воскресения, молитвенно желаю вам неоскудевающей благодатной помощи Божией в дальнейших ваших трудах во славу Святой Православной Церкви, на процветание страны нашей — Белой Руси, на благо и радость всем нашим ближним и дальним.

Воскресший Христос Спаситель да укрепит нас в вере и христианском благочестии. Благодатный свет этой спасительной Пасхальной ночи да наполняет сердца наши любовью о Христе Воскресшем и радостью единения с Ним — радостью ожидаемой нами нескончаемой жизни вечной:

Христос воскресе!

Воистину воскресе Христос!

 Павел,
Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси
Пасха Христова
2014 год
Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter