Пасхальная молодежная ярмарка «Пасхалица на Соборной» вчера подарила радость минчанам и гостям столицы

Духовные песнопения, зажигательные танцы, концерт популярной музыки, дружные хороводы и мастер-классы от ремесленников. Тихий дворик у Свято-Духова кафедрального собора в Минске на один вечер превратился в фестивальную площадку. 


Чтобы напомнить прихожанам о том, что продолжаются пасхальные дни (они идут сорок последующих дней после Пасхи), подарить множество позитивных эмоций, а также подарки гостям, и был организован этот уникальный фестиваль. Первый фест «Пасхалица на Соборной» был проведен религиозной организацией «Братство в честь Святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии Белорусской православной церкви» пять лет назад. С тех пор традиции фестиваля продолжаются.

– Устраивать гуляния с песнями и танцами было принято издавна, – говорит иерей Дмитрий Нецветаев. – Мы делимся нашей пасхальной радостью с прихожанами. Молодежь приходит к нам в собор, учится здесь петь в вокальных студиях, а затем дарит прихожанам удивительные выступления.




На игровой площадке весело было и детям, и взрослым. Ростовые куклы зайца и медведя из мультфильма «Маша и медведь» веселили ребятню. Звуки цимбал, бубнов и гармошек завораживали мимо проходящих минчан. Кто-то стоял и слушал, а кто-то, поддавшись зажигательным ритмам, пускался в пляс. Танцы народов мира, народные, эстрадные песни никого из присутствующих не оставили равнодушными. 

– Как только узнали о православном фестивале, сразу решили на нем побывать, – рассказала минчанка Ангелина Иванова. – Это так здорово, когда люди могут, никуда не выезжая из большого города, теплым летним вечером отдохнуть с друзьями и посетить концерт под открытым небом.



Свое творчество гостям фестиваля весь вечер дарили молодежные коллективы Свято-Духова кафедрального собора, музыканты, детские коллективы, сольные исполнители. Фейерверк позитивных эмоций устроили победители международных фестивалей «Мир сделался добрым», международного фестиваля в Черногории, конкурса «Talented kids», детский ансамбль танца Белорусского государственного университета «Лiтарынка», а также лауреаты международных фестивалей и республиканских конкурсов – инструментальный ансамбль «Кросны», а также трижды лауреат и стипендиат Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи –  хор «Brevis».

На ярмарке всех желающих бесплатно научили делать цветы из воздушных шаров, плести корзинки из шерстяных ниток, изготовлять сувениры из стекла. Завершился фестиваль хоровым исполнением песни «Вера вечна».








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter