Пасха — вестник процветания и счастья

Праздник Пасхи является напоминанием и свидетельством того, что каждый из нас может пробудить в себе лучшие душевные качества, наполнить свои сердца любовью, сделать шаг навстречу друг другу к сплочению для добрых дел во имя лучшего будущего.

С такими словами обратился 23 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко к служителям церкви и соотечественникам во время Пасхального богослужения в Свято-Духовом кафедральном соборе столицы. По традиции глава государства лично поздравил священнослужителей и прихожан с этим светлым праздником.
Президент напомнил, что год назад во время светлого праздника Пасхи он пообещал белорусам, что и предстоящий год мы проживем спокойно. “Согласитесь, как бы ни было трудно, власть выполнила это обещание. Перед нами снова открываются просторные дороги для того, чтобы творить, трудиться во благо своей страны и детей”, — подчеркнул глава государства.
От имени светской власти Александр Лукашенко поздравил служителей церкви и соотечественников со светлым праздником Пасхи. Президент особо отметил, что великое таинство Воскресения воплощает в себе человеческие мечты о мире добра, взаимопонимания и милосердия.
По словам главы государства, Пасха символизирует победу жизни и света, является вестником процветания и счастья. “Все это так важно для Беларуси, пережившей многочисленные страдания и опустошения в годы военных лихолетий, Чернобыль”, — отметил он.
“Белорусский народ за свою историю столько всего перенес, что мир и стабильность для него не пустые слова, не прихоть политиков, а глубоко выстраданное желание. Оно вошло в ту генетическую память, которая помогает ему делать верный выбор в самые сложные периоды жизни”, — добавил Александр Лукашенко.
Президент убежден, что сегодня, спустя 20 лет после чернобыльской трагедии, белорусы могут с уверенностью смотреть в будущее, понимая, что “когда мы единый народ, когда нас не оставляет вера, то все в наших руках и мы все сможем”.
Белорусский лидер подчеркнул, что есть силы, которые стремятся к мировому господству, они “пытаются подмять под себя и нашу страну, заставить белорусов отказаться от своих духовных корней, традиций и культуры, вынудить строить жизнь на основе однотипных зарубежных стандартов”.
“Мы отлично понимаем, что в современных условиях страны можно побеждать не только оружием, но и словом — информационной агрессией. Лишь сильный духом народ способен отличить ложь от правды, самостоятельно принять ответственное решение о своей судьбе. Именно поэтому вопросам духовности мы уделяем столько внимания в нашей стране”, — добавил Александр Лукашенко.
Как подчеркнул Президент, плодотворное сотрудничество государства и церкви обеспечивает социальную стабильность. “Я очень надеюсь, что так будет всегда”, — добавил он.
Белорусский лидер особо отметил, что основным приоритетом для государства является человек с его заботами, нуждами, планами и надеждами. “Пусть же дальнейшее сотрудничество духовной и светской власти помогает сохранению мира и спокойствия на родной земле. Глубоко убежден, что вместе мы достигнем тех результатов, к которым стремимся”, — сказал Президент. Белорусский лидер пожелал всем счастья, мира и благополучия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter