Пасха, Вербное воскресенье, турнир «Олимпийские надежды». Чем запомнилось 1 апреля

1 апреля – праздничный день для христиан Беларуси: католики и протестанты отмечали Пасху, а православные Вербное воскресенье. Об этих и других событиях дня – в традиционном обзоре sb.by.

Праздники

Праздник Пасхи1 апреля отметили католики, а также лютеране и представители других протестантских церквей. Праздничные богослужения начались в храмах еще накануне утром.  Всех, кто отмечал Пасху вчера, поздравил Александр Лукашенко. Президент пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия. «Пусть светлый праздник Воскресения Христова привнесет в вашу жизнь тепло и радость весеннего возрождения,» - говорится в поздравлении.

Фото Александра КУШНЕРА

С традиционным пасхальным посланием обратился к пастве Папа Римский Франциск. Выступая с балкона собора Святого Петра в Ватикане понтифик призвал к миру в Сирии и Украине.  «Свет Воскресшего Христа да озарит разум несущих ответственность всех политиков и военных, чтобы, наконец, прекратилось истребление, уважались права человека и был обеспечен доступ к помощи, в которой срочно нуждаются наши братья и сестры,» - сказал Папа Римский.


Православные христиане будут отмечать Пасху 8 апреля, а за неделю до этого по традиции празднуется Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Этот праздник ассоциируется с вербами - растением, которое как бы указывает на скорую перемену от состояния покоя-смерти к состоянию пробуждения-жизни.

Фото Артура ПРУПАСА

Репортаж

Умопомрачительные костюмы, зажигающий бит, и невероятная пластика тела в нашем репортаже с ежегодного бала Deep in Vogue.

Фото Алины ЯНЧУР

Спорт

В воскресенье в «Чижовка-Арене» завершился хоккейный турнир «Олимпийские надежды», проводившийся среди игроков 2003/2004 годов рождения. Победителем турнира стала команда «Грифоны», которая обыграла дружину «Медведь» со счетом 7:2 в решающем поединке. После завершения матча между «Грифонами» и «Медведем» была проведена торжественная церемония закрытия турнира, в которой принял участие Президент.


Тем временем, в третьем матче финальной серии Кубка Президента гродненский «Неман» одержал победу над минской «Юностью» и повел 2:1 в серии до четырех побед.

Из околохоккейных событий отметим новость о смене минским «Динамо» логотипа. Перед новым сезоном в клубе решили обновить визуальный образ. Новый логотип для белорусского клуба разработала студия Артемия Ледебева.


Перенесемся с хоккейных площадок страны на футбольные поля. В воскресенье завершился 1-й тур чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге."Городея" дома уступила могилевскому "Днепру" – 1:2, "Ислочь" и минское "Торпедо" сыграли вничью - 1:1, а БАТЭ протестировал дебютанта высшего дивизиона "Смолевичи". Действующие чемпионы Беларуси оказались сильнее: победа борисовчан 1:0.


Хорошие новости пришли с молодежного чемпионата Европы по боксу, где белорус Дмитрий Асанов завоевал золото в весовой категории до 60 кг. В финале Асанов одержал победу над Альбертом Батыргазиевым из России.

БГК им. Мешкова не смог пробиться в четвертьфинал гандбольной Лиги чемпионов. Брестчане сыграли с "Нантом" вничью и по сумме двух встреч уступили французам в противостоянии.

Происшествия

На трассе М-1 в Борисовском районе сгорел прицеп грузового автомобиля. Сам тягач и его водитель не пострадали.


В ночь на 1 апреля произошел пожар в многоквартирном доме в поселке Дружный Пуховичского района. Из квартир спасатели эвакуировали 60 человек. Никто не пострадал.

В Ираке и Иране произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла. Иранские СМИ сообщили о 15 пострадавших, которые были госпитализированы.

Забавный случай произошел во Флориде (США). Там аллигатор решил искупаться в бассейне частного дома. Семья позвала на помощь полицейских, чтобы те выдворили незваного гостя, а стражи порядка еще и выложили в Facebook ролик процесса вылавливания рептилии из бассейна.



В Беларуси
С 1 апреля в Беларуси выросла базовая арендная величина, подорожали сигареты, повысились тарифы у Белтелекома и Велкома и снизились экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.
В программе «Главный эфир» на телеканале "Беларусь 1" Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко рассказал, что на некоторых проверенных МЧС объектах безответственно относятся к соблюдению правил пожарной и промышленной безопасности. «Мы проверили сотни объектов и видим, что есть нарушения, которые способны создать определенные трудности при возникновении пожаров,» отметил министр.


Другой гость передачи «Главный эфир» член Совета по развитию предпринимательства Денис Алейников рассказал, что после принятия декрета «О развитии цифровой экономики», Беларусь у иностранцев ассоциируется не только с чистыми улицами и хорошими продуктами, но и с понятиями блокчейн и декрет №8.

В Барановичском районе с 80-процентной скидкой продают Дворец Радзивиллов. По данным фонда «Брестоблимущество», начальная цена составляет 19210 рублей. Организаторы аукциона подчеркивают, что цену снизили на 80%.


Будьте осторожны выходя 2 апреля на улицу. МЧС сообщило об оранжевом уровне опасности из-за сильных дождей и ветра. Спасатели порекомендовали заранее перепаковать автомобиль из низинных мест, и не оставлять машину в местах, где часто происходят подтопления.

В мире

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к Президенту России Владимиру Путину с заявлением об отставке по собственному желанию. По его словам, данное решение единственно верное после недавней громкой трагедии в торговом центре «Зимняя вишня».


Путин принял досрочную отставку  Амана Тулеева, поблагодарив его за многолетнюю работу на посту руководителя региона.

Сергей Цивилев, которого Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области, пообещал сделать все, чтобы виновные в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» понесли наказание.

США планируют проверять страницы соискателей виз в социальных сетях. Претендент на американскую визу должен будет указать учетные данные при заполнении анкеты.


Также США и Южная Корея приступили к проведению совместных военных учений Foal Eagle, которые ранее откладывались в связи с проведением Олимпийских игр в Пхенчхане.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter