Традиции и обычаи Страстной недели и Пасхи Христовой

Пасха светлая, Пасха красная!

На следующей неделе завершается Великий пост. Неделю перед Пасхой еще называют Страстной или Большой седмицей.

Особое внимание наши предки уделяли четвергу. Именно этот день на неделе считался временем очищения перед большим праздником. В доме и на приусадебном участке все приводилось в порядок. Начинали печь куличи и красить яйца. С давних времен они считались символом жизни и плодородия. 

По преданиям, весь мир был создан из яйца. Его клали в короб с зерном, приготовленным для посева, им оглаживали животных при первом выгоне на пастбище. 

Яйцо подбрасывали повыше при посеве льна, чтобы он рос высоким. Чудодейственные свойства приписывались также и воде, в которой яйца варились к Пасхе. 
К празднику собирали около сотни яиц. Их окрашивали обычно луковой шелухой. Чтобы оттенок скорлупы получился с узорами, в воду при варке добавляли растительное масло. Все узоры на писанках и крашенках символизировали солнце и защиту от зла. Яйца, куличи и другую снедь несли освящать в храм. По приходе из церкви спать не ложились, шли смотреть на игру солнца на рассвете, а затем разговлялись «свянцоным» за богатым столом, накрытым «святочным абрусам». Считалось, тот, кто не проспал восход, будет здоровым и удачливым весь год. 

Был и такой обычай на Пасху. Заранее в кувшин с водой клали яйцо и серебряную монету, а потом умывались. Верили, это обеспечит здоровье, красоту и достаток. 

Скорлупу от пасхальных яиц не выбрасывали, а рассыпали в поле во время сева, затыкали между бревен хаты как оберег от зла и болезней. 

Девушки дарили расписанные своими руками пасхальные яйца суженым со словами: «Тому, кто дорог сердцу моему». Это было знаком любви и надежды на скорую свадьбу. 

Елена ДОВНАР‑ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter