Как идет подготовка к весенней посевной в СПК «50 лет Октября» Речицкого района

Пашня просит буксира

В год 100-летия БССР колхоз (СПК) «50 лет Октября» Речицкого района поставил перед собой задачу получить зерна на 15—20 процентов больше, чем в 2018-м. Комментируя подготовку к весенней посевной, председатель Григорий ШПАКОВ настроен оптимистично:

— Посевная у нас всегда проходит спокойно, без каких-либо авралов. Уверен, и в этот раз мы в числе первых завершим весь комплекс работ.

Есть, правда, одна проблема: большая плотность скота — 120 голов на 100 гектаров сельхозугодий. Как прокормить?

— Всего пахотных земель в хозяйстве 5 тысяч гектаров, а технические возможности позволяют обрабатывать гораздо больше площадей, — поясняет Григорий Куприянович. — Некоторые КСУПы не успевают обрабатывать земли. Будем обращаться к руководству района и области с предложением передать какую-то часть нам, чтобы мы могли засевать их на паритетной основе. То есть мы готовы взять такие земли на буксир, чтобы не пустовали. Это позволит заготавливать корма всех видов. Планируем в 2019-м получить больше кормов из люцерны, клевера и зернобобовых. Таким образом, в этом юбилейном году сможем сделать значительный шаг вперед и в получении продукции животноводства.

В колхозе шесть энергонасыщенных тракторов, все исправны. Чтобы они смогли приступить к полевым работам, осталось только пройти техобслуживание. Ну а уже весной подцепить посевные агрегаты, провести технологические операции: настроить глубину запашки, норму высева.

Хватает и МТЗ-82. Один такой новенький «Беларус» колхоз получил в прошлом году на «Дажынках» за высокую культуру земледелия. Трактор доверили опытному механизатору Виктору ПЫРХУ (на снимке).

В мехмастерской созданы условия для комфортной работы служб. В морозные дни включают тепловые пушки. Плюс отапливаемая печью бытовка, где можно погреться и перекусить.

Ремонтные работы идут по плану. Здесь не ждут, когда государство выделит деньги на запчасти, а надеются на собственные силы. Это хозяйство весна уж точно врасплох не застанет.

vakulich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter