Пашинян: среди ключевых приоритетов в ОДКБ – укрепление механизмов кризисного реагирования

Об этом, закрывая внеочередную сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ, тема которой – обстановка в Казахстане и меры по ее нормализации, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян как председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Архивное фото

Он с сожалением констатировал, что в зоне ответственности ОДКБ не просматривается снижение напряженности:

– Мы продолжаем сталкиваться с новыми видами угроз. Текущая ситуация в Казахстане вызывает у нас особую тревогу и озабоченность ввиду предоставления информации о вовлеченности международных террористических образований. В недавнем прошлом мы и сами столкнулись с появлением иностранных террористов-боевиков в нашем регионе.

Никол Пашинян выразил надежду, что усилия в рамках ОДКБ, направленные на помощь Казахстану, будут способствовать восстановлению нормальной жизни страны в самые сжатые сроки. Он также подчеркнул, что среди ключевых приоритетов председательства Армении в ОДКБ – укрепление механизмов кризисного реагирования организации:

– Исходя из этого, ожидаем от государств – членов ОДКБ наращивания совместных усилий с целью дальнейшего совершенствования данных механизмов, что, бесспорно, послужило бы дальнейшему развитию между государствами-членами, а также укреплению соответствующих структур организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter