Пашинян: необходимость скорейшего формирования общего рынка газа для Армении ощущается особенно остро

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на саммите ЕАЭС. А для начала охарактеризовал эпидемиологическую и экономическую ситуацию в своей стране, отметив при этом, что со вчерашнего дня в Армении сняты почти все ограничения в экономической деятельности.

В частности, Никол Пашинян заявил, что правительство Армении приняло пакет мер по смягчению социально-экономических последствий карантина и нарастающего экономического кризиса. Меры были направлены на создание условий для скорейшего выхода экономики из состояния "шатдауна" и ее развития в посткризисный период.

— В условиях пандемии и нарастающей рецессии мы придаем особое значение нашему сотрудничеству, — при этом заметил он. — Более чем уверены, что мы должны укреплять наш союз и совершенствовать основополагающие институты интеграции. Мы должны доказать их состоятельность в период кризиса и быть готовыми совместно воспользоваться всеми экономическими возможностями, которые очевидно проявятся в посткризисный период.

В этом контексте, обратил внимание премьер-министр Армении, особое значение имеет проект Стратегических направлений развития Евразийской интеграции до 2025 года:

— Убеждены, что направления сотрудничества, обозначенные в данном документе, будут способствовать объему как интенсивности, так и инновационной привлекательности союза, повышению его конкурентоспособности и научно-производственного потенциала. В условиях глобально-экономических вызовов, перед которыми мы все сегодня стоим, необходимость скорейшего формирования общего рынка газа для Армении ощущается особенно остро. Как не раз мною было отмечено, единый рынок энергоресурсов с недискриминационными принципами функционирования должен стать одним из основ нашей интеграции. Без него невозможен качественный прогресс в интеграционных процессах. Без него невозможно обеспечить равные условия экономической деятельности для всех участников союза.

В этом документе, считает Никол Пашинян, должен быть зафиксирован принцип применения единых подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС, в том числе и единых тарифов на услуги, оказываемых субъектом естественной монополии при транспортировке и транзите газа:

— Наш союз должен стремиться к поэтапному достижению этой цели, что создаст благоприятную почву для качественной и более глубокой экономической интеграции в рамках союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter