Пашинян: формирование общего рынка газа союза является неотъемлемой частью экономической интеграции

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит сегодня в онлайн-формате. Прежде всего, он выразил благодарность Беларуси и ее руководству за успешное председательство в ЕАЭС.


Никол Пашинян отметил: в преодолении общего кризиса каждый из партнеров подставил плечо другим странам – участницам союза. Поддержание внешнеэкономических связей внутри союза и за его пределами остается одной из важнейших задач.

– Армения настроена на последовательное продвижение экономических интересов союза на мировом рынке и содействие позиционированию ЕАЭС как надежного партнера на международной арене, – заявил премьер-министр Армении. – Уверен, что принятые сегодня документы об основных направлениях международной деятельности ЕАЭС на 2021 год и о подходах к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами союза на среднесрочную перспективу внесут важный вклад в реализацию этих целей.

Никол Пашинян также заявил о необходимости окончательно согласовать Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. По его мнению, прежде всего сторонам нужно найти «компромиссные развязки», позволяющие завершить важный процесс:

– Мы придерживаемся принципиальной позиции о необходимости скоординированной энергетической политики. В частности, мы уверены, что формирование общего рынка газа союза является неотъемлемой частью экономической интеграции… Основным результатом второго этапа формирования общего рынка должно стать создание инфраструктурно-технологической и правовой основы.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter