Пашинян: ЕАЭС необходимо оперативно адаптироваться к внешним и внутренним условиям

Об этом Никол Пашинян, премьер-министр Республики Армения, заявил во время выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета. 

Фото ТАСС – БЕЛТА

В начале своего выступления он напомнил, что с даты  подписания Договора о Евразийском экономическом союзе прошло всего 8 лет, но ЕАЭС уже является одним из наиболее динамично развивающихся интеграционных объединений.
 

– Тем не менее нашим странам необходимо оперативно адаптироваться к внешним и внутренним условиям. Необходимо взглянуть на интеграционный проект шире и реализовать амбициозные задачи, осваивать новые сферы сотрудничества. 

Никол Пашинян отметил, что в качестве инструмента адаптации к вызовам времени важное значение имеет последовательная реализация основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов ЕАЭС, в которых определены наиболее важные задачи, стоящие перед экономиками стран союза

- Считаем необходимым и далее проводить работу, направленную на поддержание макроэкономической стабильности.

Премьер-министра Армении особо отметил большую работу, проделанную Евразийской экономической комиссии совместно с государствами-членами ЕАЭС по устранению препятствий на внутреннем рынке.  При этом он подчеркнул, что нельзя оставлять без внимания первопричины возникновения этих проблем, так как они в основном носят экономический характер:

- Уверен, что залогом значительного сокращения препятствий на внутреннем рынке станут согласованные действия по развитию наших экономик и промышленных коопераций с целью выхода на рынки третьих стран.

Активизация промышленной кооперации, развитие и реализация совместных производств и инновационных проектов, а также научно-техническое сотрудничество позволит соединить цепочку научной изобретений-производственная сфера, уверен Никол Пашинян. По его мнению, поступательное развитие информационных технологий, цифровизация –  важнейшие условия для развития современных форм взаимодействия между уполномоченными органами и хозяйствующими субъектами стран союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter